Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  Институты и организации  >>  Центр прикладной зоологии

Центр прикладной зоологии
Тел. (+994 12) 5810476 
Факс  
Электронный адрес  
Заведующий структурным подразделением Барат Абдуль оглы Ахмедов

Доктор биологических наук, профессор

Общее количество сотрудников 29 
Основные направления деятельности структурного подразделения  Основными научными направлениями Центра являются изучение современного состояния экономически важных видов, способов борьбы с вредителями, методов искусственного разведения редких видов и эффективных энтомофагов. 
Основные научные результаты структурного подразделения Из-зарезкого сокращения численности медицинской пиявки в водохранилищах Республики, впервые был разработан методих массовогоразведения и полученное потомство (до 700 особей) пускали в специальный частный пруд, принадлежащий Мингечевирскойнаучно-исследовательской станции.

Прослеживалось сравнительное разведение Кавказского и Изумрудного фазанов, являющихся редкими видами, в условиях лаборатории и вольера, получены оптимальные варианты для их массового разведения. В качестве результата, на данный момент исследователямивыращиваются 50 цыплят (3-4 месячные).

Впервые детально были изучены вредители растений с сухим околоплодником, их энтомофаги, отмечены 30 видов вредителей из 17 семейств, паразитирующих на лещине и 12 видов энтомофагов, 5 видов из отряда жесткокрылые, по 4 вида – из отрядов бабочки и равнокрылые, паразитирующих на орехе и 13 видов энтомофагов.

В районах Нефтчала и Агдаш исследовано текущее состояние Хлопковой совки, которая представляет собой опасную угрозу для хлопчатника и других сельскохозяйственных растений.

В лабораторных условиях проводятся эксперименты с паразитоидомHabrobraсon Hebetor, который является эффективным энтомофагом не только хлопковой совки, но и других вредителей (гранатовая и ореховая плодожорки, восковая моль)

Впервые был обнаружеен новый вид, наносящий вред хлопчатнику и получивший массовое распространение вагроценозах (хлопковая огневка:Syleptа derogаta). На данный момент исследуется его биология.

Против колорадского картофельного жука в лабораторных условиях культивируется полезный нематод Steinernema feltinae на личинках восковой моли и искусственных пищах (собачий корм). Кроме того, изучена устойчивость этого нематода против разных доз инсектицидов, выявлено, что его применение с 0.02-0.03%-ым раствором реактива Arrive-çipersan является более эффективным

Впервые в Кедабекском районе (село Новоивановка) был зарегистрирован вид нематод, относящийся к роду Hexamermis семейства Mermitidae, обнаруженный в имаго колорадского жука. Частота заражения имаго составляет 66,7%.

Впервые исследованы особенности адаптации к жизненным условиям, морфологические и биоэкологические особенности водяного ужа (Natrixtesselota) на восточных территориях Азербайджана, выявлено 28 его морфов.

Выявлено 3 вида (Aphis punicae P., Ceroplastes japonicus G., Pseudococcus comstocki K.) из отряда равнокрылые, 2 вида (Gracilia minuta F., Tricoferus fasciculatus F.)из семейства жуков усачей, паразитирующих на гранате и 15 видов хищных насекомых из семейства Coccinellidae, питающихся гранатовыми тлями.

По теме «Создание динамики математической модели биологических процессов» были созданы математические модели динамики численности паукообразных – скорпионов (Scorpiones), сольпуг (Solifugae) и тарантулов (Aranei)в условия конкурентного питания, а такжединамика численности зелёной дубовой листовёртки и распространение эхинококкоза среди людей и домашних животных.

За этот период сотрудниками опубликованы 1 учебник, 1 брошюра, 27 научных работ, 32 научные работысданы на публикацию. Более 70% работ были опубликованы в зарубежных типографиях.

За этот период(2 года) сотрудникам реализован 1 грантовый проект, они приняли участие в различных международных конференциях и командировках