Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  Институты и организации  >>  Отдел технических и кормовых растений

Отдел технических и кормовых растений
Тел.

(+994 12) 5628525 (118)

(+994 12) 4499221   
Факс (+994 12) 4499221   
Электронный адрес

ruhangiz.mammadova@fulbrightmail.org

Заведующий структурным подразделением Мамедова Рухангиз Бахтияр кызы 
Доктор философии по биологии, доцент
Общее количество сотрудников 12
Основные направления деятельности структурного подразделения  Создание новых генотипов технических и кормовых культур. Изучение закономерностей наследования признаков, раскрытие генетического потенциала полученных гибридов в поколениях. Сохранение и рациональное использование коллекционного материала, накопленного сотрудниками лаборатории. 
Основные научные результаты структурного подразделения

С применением различных генетико-селекционных методов, в частности экспериментального мутагенеза и гибридизации созданы новые формы кормовых, лекарственных культур и хлопчатника с положительными признаками, которые могут быть использованы в качестве источников для улучшения признаков и свойств растений. В результате научных разработок и с помощью целенаправленного многократного отбора по биоморфологическим, хозяйственным  и качественным признакам созданы новые перспективные линии и сорта, сочетающие лучшие качественные и хозяйственные признаки. В настоящее время в Государственный Комиссии Азербайджанской Республики проходят испытание 5 перспективных сортов хлопчатника и 1 сорт люцерны. 

Сорта Карабах-11, Зафар, Баракат и Алекпери полученные селекционерами отдела удачно прошли сортоиспытание и получили сертификаты Государственной Комиссии по Сортоиспытанию.