Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  Институты и организации  >>  Отдел геологии и геохимии рудных и нерудных месторождений полезных ископаемых

Отдел геологии и геохимии рудных и нерудных месторождений полезных ископаемых
Тел. (+994 12) 5105618
Факс (+994 12) 4975285 
Электронный адрес  
Заведующий структурным подразделением  
Общее количество сотрудников 10
Основные направления деятельности структурного подразделения  Исследование петролого-геохимических критериев альпийских магматических и метасоматических комплексов различных геодинамических режимов формирования структурно-формационных зон Азербайджана;

Изучение роли сорбции и десорбции в процессе формирования геохимических аномалий и дифференциации тяжелых металлов в черносланцевой толще;

Выбор благоприятных участков в структурно-формационных зонах и рудных районах для применения методов экологически-безопасных технологий выщелачивания металлов;

Разработка оптимальных технологических режимов извлечения металлов из выбранных рудных объектов с помощью компьютерного и экспериментального моделирования.

Основные научные результаты структурного подразделения Исследованы отдельные комплексы юрского вулканизма: установлено бимодальное развитие байосского вулканизма; изучены геолого-петрологические особенности индикаторных пород базальт-андезит-дацитовой и риолитовой формаций бата, выявлен гомодромный тип развития батского вулканизма; установлено родство пород каждой серии и поперечная петрохимическая зональность в распределении серий кимериджской базальт-андезидацитовой формации. В пределах островной дуги Малого Кавказа как среди вулканических серий, так и в мезозойском комплексе в целом установлена четкая поперечная зональность распределения редкоземельных элементов.

В отделе впервые в Азербайджане были выполнены научно-исследовательские работы геотехнологического направления по освоению и разработке методов подземного извлечения благородных металлов с помощью экологически безвредных выщелачивающих растворов. Развитие этого направления получило поддержку Кабинета Министров Республики (Постановление №22s от 23 января 2008 г.). При этом особое внимание было обращено на соблюдение комплекса природоохранных мер.

В Азербайджане имеется множество различных месторождений и проявлений благородных металлов, расположенных в труднодоступных местах либо в промышленной или природоохранной зоне. В этой связи освоение их с применением классических методов добычи металлов нецелесообразно ни с экономической, ни с экологической точек зрения.

Впервые в Азербайджане научно-исследовательские работы по технологии экологически безвредного подземного выщелачивания произведены для извлечения из руд золота и сопутствующих элементов. С помощью компьютерного и экспериментального моделирования были разработаны оптимальные технологические режимы извлечения золота и сопутствующих металлов для выбранных рудных объектов. Полученные в лаборатории результаты экспериментальных исследований были проверены на укрупненных моделирующих установках и непосредственно на рудных объектах. С целью реализации новой технологии на рудных объектах был сконструирован “Мобильный пилотный комплекс». Новый технологический способ, позволяющий регулировать направление движения растворов под землей, защищен патентом.

Сотрудником отдела А.Н.Агаевым в 2012-2013 гг. выполнена работа по гранту Фонда Развития Науки при Президенте Азербайджанской Республики на тему "Анализ проведения геотехнологических работ на Гядабейском рудном участке с применением безвредного хлоритного метода". В результате разработана не уступающая, а по некоторым параметрам даже превосходящая классический цианидный метод хлоритовая технология, которую можно применять и на других подобных месторождениях, включая Гядабейский участок Азербайджана. Выполнены лабораторные опыты по работе того же фонда "Разработка технологии извлечения золота и других благородных элементов из золотоносных черных сланцев Дуруджинской структуры южного склона Большого Кавказа в местах их залегания" (в течение 2013-2014 гг.), в результате которых установлены важные технологические особенности (коэффициент фильтрации, степень извлечения металла из руд, среднее содержание металла в выщелачивающих растворах и др.) исследуемого золотоносного объекта и целесообразность применения указанного метода выщелачивания золота.

Сотрудники отдела участвуют в выполнении научно-исследовательских работ "Атлас твердых рудных и нерудных полезных ископаемых Азербайджана" и в составлении томов книг "Геологическая энциклопедия Нахчыванской АР" и "Геологическая энциклопедия Азербайджанской Республики» (разделы "Минералогия" и "Рудные полезные ископаемые", "Месторождения нерудных полезных ископаемых").