Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  Институты и организации  >>  Лаборатория паразитологии

Лаборатория паразитологии
Тел. (+994 12) 5397482 
Факс  
Электронный адрес  
Заведующий структурным подразделением Гара Гусейн oглы Фаталиев

Доктор биологических наук

Общее количество сотрудников 19
Основные направления деятельности структурного подразделения  1. Видовое разнообразие, расселение, происхождение и развитие паразитов.

2. Микроморфология, ультраструктура, гистохимические показатели, динамика численности, биология и индивидуальное развитие паразитов;

3. Зависимость заражения паразитами от сезонов, факторов окружающей среды, популяции и возрастной структуры хозяина.

4. Сравнительно-экологический анализ паразитической фауны водных животных;

5. Биохимические основы отношений паразит-хозяин;

6. Эпизоотологическое и эпидемиологическое значение паразитов различных систематических групп;

7. Влияние антигельминтных препаратов на паразитов;

8. Диагностика, профилактика и лечение паразитарных заболеваний рыб;

9. Выявление видового разнообразия гельминтов млекопитающих, рептилий, птиц и растений; биоэкологических особенностей, распределения по ландшафтно-экологическим зонам; а также путей формирования фауны гельминтов, определение их эпидемиологической и эпизоотической значимости, подготовка против них профилактических мер и выявление природных очагов гельминтов.

Основные научные результаты структурного подразделения После основательного изучения видового состава, морфологии, экологии, происхождения и формирования фауны паразитов рыб Каспийского моря, в различные систематические группы были выделены 371 паразитических видов. Во внутренних водах Азербайджана, особенно в акватории бассейна реки Кура и в прибрежной зоне Каспийского моря был проведен экологический, зоогеографический и эпизоотический анализ паразитов и изучен их видовой состав. Для науки были отмечены 2 новых рода и 26 новых видов.

Проведено комплексное зоопаразитичекое и популяционно-экологическое исследование трематодной фауны моллюсков, обитающих в пресных водных бассейнах Азербайджана; эти беспозвоночные, отмеченные на территории республики, были определены в качестве первичного посредника из примерно 200 трематод. Установлено, что в тел моллюска Melanopsispraemorsa L.,1758, являющегося на территории Азербайджана объектом комплексных исследований, обнаружена уникальная трематодная фауна. Данная фауна не обнаружена нигде в мире и ни в каком-либо другом виде моллюсков.

Были даны микроморфологические изображения и соответствующие морфологические описания, а также докуметированы 33 вида церкарий, впервые найденные в теле этих моллюсков.

Также были исследованы фауна, морфология, биология, экология, в том числе особенности эволюции простейших, паразитирующих в крови водных беспозвоночных (рыбы, амфибии и рептилии). Определены паразитарные заболевания, распространенные в рыбной промышленности и наносящие серьезный урон рыболовству. Исследованы видовой состав, взаимоотношения с хозяином, влияние на динамику чисенности, географическое и сезонное расселение микроспоридий, паразитирующих на личинках комаров.

В течении 40 лет на основе проведенных в исследований, сотрудниками лаборатории опубликованы более 800 научных статей и 15 монографий, защитили диссертации 8 докторов наук и 27 докторов философии.

Впервые у грызунов были обнаружены 70 видов гельминтов, относящихся к классам трематоды, цестоды, акантоцефалы и нематоды. Среди них 2 вида впервые отмечены для фауны Кавказа и 9 видов – для фауны Азербайджана. Впервые в Азербайджане было установлено, что мониезии являются промежуточными хозяевами 19 видов орбатидных клещей, паразитирующих на жвачных животных. Также впервые было отмечено 26 видов гельминтов: Centrorhynchusitatsinis, Taeniaservi, T.laticollis, Plagiorchiselegans, Pharyngostomumcordatum, Euparyphiummelis, Diplopylidiumskryabini, Rictulariaaffinis, паразитирующих в теле диких и домашних плотоядных животных.Впервые был определен хозяин для 7 видов гельминтов