Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  Институты и организации  >>  Отдел экогеографии

Отдел экогеографии
Тел. (+994 12) 5397729 
Факс  
Электронный адрес anvar_aliyev@rambler.ru 
Заведующий структурным подразделением Алиев Анвар Аббас оглы
Доктор философии по аграрии 
Общее количество сотрудников
Основные направления деятельности структурного подразделения  Определить научные основы причин и последствий природных и антропогенных  трансформаций на территории Азербайджанской Республики.Подготовить научные основы особенностей влияния этих изменений на здоровье человека; соответственно особенностям рельефа территории республики подготовить научные основы для его эффективного использования и план предупредительных мер; на базе полученных результатов составить крупномасштабные карты и т.д. 
Основные научные результаты структурного подразделения

Выявлено современное экологическое  состояние ландшафтов северо-восточного склона Большого Кавказа, отдельные  формы и степень влияний, которым они подвержены; изучены направления их изменений под воздействием природных и антропогенных факторов; разработаны научные основания путей устранения экологических проблем вследствие претворения в жизнь инфраструктурных проектов, проводившихся за последнее время на территории.Здесь выявлены ареалы природных изменений, которым наиболее подвержены низкогорье и среднее нагорье. Впервые здесь вычислена площадь и масса некоторых оползней. Также определены особенности  современных природных и антропогенных влияний для компонентов ландшафта в горно-луговой зоне. Впервые подготовлены соответствующие научные предложения для наземной части резервной фитомассы в здешней геосистеме, условий ее приобщения к биоциркуляции и дальнейшей оптимизации. Составлена крупномасштабная карта ( 1:200000 в 3D формате) поверхностного вида, уклона склонов и освоения (экологического напряжения).

В настоящее время, в связи с экогеографическими проблемами геосистем северо-восточного склона Большого Кавказа, ведутся исследовательские работы над особенностями влияния на природно-географическую среду отходов от месторождений алунита в селении Зайлик  и золота в Гедабекском районе. За отчетный период, в связи с 70-летием Института, отделом подготовлены соответствующие  разделы трехтомника «География АзербайджанскойРеспублики», двухтомника «География Нахчиванской АР».

Успешно завершена проектная работа за 2013 год, которую завоевали на главном конкурсе Фонда развития науки при Президенте Азербайджана на тему: «Особенности влияния интенсивности транспорта на биосферу на автомобильной магистрали Баку-Губа и граница с Россией (М-1),(EİF-2013-9(16))».