Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  Институты и организации  >>  Отдел политической и экономической географии Азербайджана

Отдел политической и экономической географии Азербайджана
Тел. (+994 12) 5385974 
Факс  
Электронный адрес pasayevneriman@mail.ru 
Заведующий структурным подразделением Пашаев Нариман Азиз оглы
Доктор философии в области географии, доцент
Общее количество сотрудников 10 
Основные направления деятельности структурного подразделения  В отделе экономической географии проводятся как общие исследования – в области промышленности, сельского хозяйства, транспорта, территориальной организации социальной инфраструктуры, так и новые частные исследования - география медицины, туризма, преступности, страноведения и политическая география. 
Основные научные результаты структурного подразделения

За годы независимости проводились следующие исследования:«Оценка природно-ресурсного потенциала Азербайджана на республиканском и региональном уровне», «Экономические и социально – географические проблемы развития регионов», «Территориальная организация агропромышленных комплексов», «Территориальная организация транспорта и коммуникационных систем, туризма»,«Направления для решения геополитических проблем».

Для обновления  и совершенствования хозяйственного устройства Азербайджанской Республики предложены пути рационального использования природно-ресурсного потенциала, определена схема комплексного развития регионов.

Были составлены карты, схемы, и модели, отражающие проблемы хозяйственной системы республики и опубликован ряд ценных монографий и научных работ.