Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  Институты и организации  >>  Отдел космической плазмы и гелиогеофизических проблем

Отдел космической плазмы и гелиогеофизических проблем
Тел. (+994 50) 2131459
Факс  
Электронный адрес ebabayev@yahoo.com
Заведующий структурным подразделением Эльчин Сафаралы oглы Бабаев
Д.ф.п.ф.м.
Общее количество сотрудников 10
Основные направления деятельности структурного подразделения  Глобальные колебания Солнца; Волновая турбулентность в солнечной атмосфере ; Тонкая структура физических процессов   на поверхности Солнца; Физика солнечно-земных связей 
Основные научные результаты структурного подразделения Впервые была выдвинута и математически обоснована идея о возможном механизме генерации необходимого в плотности ядра Солнца шума, который требуется для механизма частичной конверсии солнечных нейтрино. На основе проводимых измерений в нейтринных экспериментах этот метод позволяет оценить физическую ситуацию в центральных областях Солнца ( например, интенсивность и конфигурации магнитного поля и скорость вращения). Таким образом, созданы основы нейтринной томографии Солнца.

Разработана теория глобальных вихревых колебаний Солнца. Было показано, что на Солнце могут в связи с дифференциальным вращением генерироваться собственные колебания с очень длинными периодами – 1-3; 18-30; 100 и 1500-20000 лет. Эти моды способны привести к вариациям интегральной светимости Солнца. Впервые выдвинута и обоснована идея о том, что эти моды могут привести к глобальным изменениям в климате Земли, которые существовали в прошлом.

Проводятся теоретические исследования динамики анизотропной магнитоактивнолй космической плазмы. Были найдены условия неустойчивости плазмы и спектр возможных собственных колебаний. Показано, что в связи с тепловым потоком вдоль магнитного поля могут развиваться неустойчивость низкочастотного ионно-звукового типа. Этот механизм может играть важную роль в нагреве солнечной короны и генерации солнечного ветра.

На основе проводимых экспериментов были найдены физические параметры тонкой структуры солнечных вспышек. Получено, что теория точечного взрыва может быть применена для начальной стадии вспышки.