Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  Институты и организации  >>  Лаборатория радиационной физики полимеров и электроактивных материалов

Лаборатория радиационной физики полимеров и электроактивных материалов
Тел. (+994 12) 5383413 
Факс (+994 12) 5388318
Электронный адрес m.bayramov51@mail.ru
Заведующий структурным подразделением Доктор философии по физике Байрамов Мазахир Насреддин оглы
Общее количество сотрудников 10 
Основные направления деятельности структурного подразделения  Получения композитов на основе полимеров (PE, PP, PVDF, PTFE, PETF, PVC и PVS) др.)  с нано- и микрочастицами (Cu2S, CdS, ZnS, Ag2S, Si, SiO2, TiO2, Fe3O4, ZrO, ZnO, пьезонаполнитель и др.) и модификация их электрофизических и электроактивных свойств ионизирующей радиацией и магнитным полем.
Основные научные результаты структурного подразделения

1. Получены микро- и нанокомпозитные материалы на основе полимеров (ПЭ, ПП, ПВДФ, ПТФЭ, ПЭТФ, ПВХ, ПВС и эпоксидная смола и др.) и наполнителей (TiO2, ZnO, Fe2O3, Al2O3, нано-Al2O3, нано-SiO2, нано-ZrO2, CdS/ZnS-бинарные комбинация, пьезонаполнитель и др.), изучен механизм физико-химических процессов, происходящих под действием ионизирующих излучений в их надмолекулярной структуре, электрофизических и активных свойствах. Исследована возможность использования полимерных композитов в качестве электроактивного элемента в различных энергоемких элементах микроэлектроники, газовых сенсорах и получены удовлетворительные результаты.

2. Получены нанокомпозиты на основе синтезированного в лаборатории наноразмерного магнетита (нано-α-Fe3O4) с различными полимерами (ПЭНП, ПВДФ, эпоксидной смолы и уретан-алкидного лака) и исследованы возможности их применения в качестве радиозащитных и радиопоглощающих материалов в СВЧ области электромагнитных волн. Проанализированы предварительные результаты воздействия как наполнителя, так и γ-излучения и постоянного магнитного поля на их электрофизические свойства (ε, tgδ и ρν). Установлено, что слоистые композитные структуры, сформированные на основе различных композитов, проявляют более эффективные радиопоглощающие свойства в области СВЧ диапазона по сравнению с чистыми композитами.

3. Нанокомпозиты получены путем формирования наночастиц (CdS, CuS, ZnS и др.) методом химической сорбции в порах полимерных пленок ПЭ, ПТФЭ, ПЭТФ, сформированных методом ориентационной вытяжки и набухших в воде ПВС. Были исследованы электрофизические, люминесцентные, оптические и электретные свойства этих композитов, изучены механизмы влияния структурных изменений, вызванных гамма-излучением, на другие их свойства.

4. Методами малоуглового нейтронного (МУРН) и рентгеновского (МУРР) рассеяния изучены наноструктура и надмолекулярная структура полимерных нанокомпозитов YSPE/SiO2 и YSPE/ZrO2, модифицированных гамма-лучами. Установлено, что в нанокомпозитах YSPE/ZrO2 на границе полимер-нанонаполнитель формируется межфазная зона толщиной ~10±1 нм малой плотности по сравнению с матрицей. А в нанокомпозитах YSPE/SiO2, на границе полимер-нанонаполнитель образуется межфазный слой с толщиной ~3±1 нм, близкая к плотности композита. В районе модифицирующей дозы гамма-излучения (100-300 кГр) наблюдалось повышение эксплуатационных свойств обоих нанокомпозитов, причем это повышение оказалось выше у нанокомпозитов YSPE/SiO2.