Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  Институты и организации  >>  Энергосберегающие радиационные процессы

Энергосберегающие радиационные процессы
Тел. (+994 12) 5394113 
Факс (+994 12) 5394113 
Электронный адрес imustafayev@mail.ru 
Заведующий структурным подразделением Член-кор. НАНА, профессор  Мустафаев Ислам Исраил оглы  
Общее количество сотрудников 14
Основные направления деятельности структурного подразделения  Радиационно-химические процессы решения проблем окружающей среды и энергетики
Основные научные результаты структурного подразделения

Влияние температуры, поглощенной дозы и мощности дозы, а также формы и материала реакционного сосуда на процесс образования высокомолекулярных олефинов и газов при радиационно-термических превращениях нефти и нефтяных фракций под действием гамма-излучения, гамма-нейтронного излучения и ускоренных электронов.

Исследованы кинетика и механизм получения водорода и синтез-газа из нефтяных остатков, нефтебитуминозных пород и твердых органических топлив, определены оптимальные значения параметров.

Изучены радиационно-химические превращения нефтяной, смолистой и асфальтеновой фракций нефти, изучены закономерности разложения этих фракций в окружающей среде.

Изучена трансформация полициклических ароматических углеводородов нефти под влиянием факторов внешней среды.

Разработаны методы радиационно-термического обезвреживания сточных и нефтесодержащих вод, образующихся при транспортировке нефти.

Исследованы радиационно-химические превращения композиционных материалов, полученных из нефтяных битумов, показаны пути повышения их радиационной стойкости.