Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  Институты и организации  >>  Радиационная химия гетерогенных процессов

Радиационная химия гетерогенных процессов
Тел. (+994 12) 539 33 89; (+994 12) 5383224 
Факс (+994 12) 5398318 
Электронный адрес agayevteymur@rambler.ru 
Заведующий структурным подразделением Агаев Теймур Нематулла оглы 

Доктор химических наук, профессор

Общее количество сотрудников 13
Основные направления деятельности структурного подразделения  Перспективные направления радиационно-гетерогенных процессов, безопасности ядерных реакторов и изучения кинетики и механизма процессов окисления металлов под действием ионизирующих излучений и температуры в системах металл-вода, металл-оксид-вода в связи с проблемами водородной энергетики как альтернативный источник энергии.  
Основные научные результаты структурного подразделения

Изучены общие закономерности переноса энергии при радиационно-каталитическом разложении таких веществ, как вода и углеводороды, в присутствии наноразмерных металлических и Метал-оксидных катализаторов. Таким образом, изучены закономерности и методы управления процессами локализации, рекомбинации и миграции на поверхность неравновесных носителей заряда, играющих ключевую роль в транспорте энергии в радиационно-каталитических процессах в оксидных катализаторах. Изучены процессы образования и транспорта неравновесных носителей заряда к поверхности частиц оксидного катализатора под действием гамма-квантов в зависимости от электрофизических свойств оксидных соединений.

Исследована радиационно-каталитическая активность оксидных катализаторов в зависимости от состава, регулярности строения, уровня поверхности, электрофизических свойств, размера частиц, температуры, поверхностной концентрации веществ, подвергающихся разложению, и других характерных параметров. На основании полученных результатов раскрыты основные принципы механизма радиационно-каталитического действия оксидных соединений и научные основы выбора катализатора для радиационно-каталитических процессов. На основе процессов разложения воды, углеводорода и системы углеводород-вода в присутствии оксидных катализаторов определены эффективные способы преобразования ядерной энергии в химическую энергию водорода.

В присутствии макро- и наноразмерных оксидных катализаторов проведено сравнительное исследование кинетики процессов получения молекулярного водорода в процессах радиационно-гетерогенного и радиационно-термогетерогенного разложения воды. На основании проведенных исследований установлено, что в процессах радиационно-гетерогенного и радиационно-термогетерогенного разложения воды в присутствии оксидных катализаторов с размером частиц R≤100нм наблюдается размерный эффект.