Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  Институты и организации  >>  Лаборатория технологии капсулообразующих полимеров

Лаборатория технологии капсулообразующих полимеров
Тел. (+994 18) 6447290 
Факс (+994 18) 6420400
Электронный адрес ipoma@science.az
Заведующий структурным подразделением  
Общее количество сотрудников 9
Основные направления деятельности структурного подразделения  Научным направлением лаборатории являются разработка научных основ процессов гранулирования порошкообразных материалов, капсулирование их водорастворимыми и биоразлогаемыми производными природных полимеров, создание научных концепций по аппаратурному оформлению этих процессов, разработка технологических основ синтеза натриевой, калиевой и аммониевой солей карбоксиметилцеллюлозы из облагороженных отходов хлопкоочистительных заводов.

В лаборатории проводятся научные работы по химической технологии, создание их научных основ и математических моделей. Были созданы научные основы процессов увлажнения порошкообразных материалов, их гранулирования и сушки. В этом направлении изобретена противоточная трубосушилка с наклонными перегородками и на основе этого осуществлена комбинированная система для эффективной сушки высоковлажных материалов. Из отходов хлопкоочистительных заводов были получены производные природных полимеров и осуществлено капсулирование гранул минеральных удобрений.

Изучены кинетические закономерности и разработаны математические модели процессов образования капсулообразующей пленки на гранулах, с учетом их формы, в аппаратах кипящего слоя и барабанного типа. Впервые разработаны научные основы и математические модели образования гранул в кипящем слое при столкновении частиц порошкообразных материалов.

Основные научные результаты структурного подразделения Создана научная основа процесса синтеза из хлопковых отходов натриевой, калиевой и аммониевой солей карбоксиметилцеллюлозы и капсулирование ими гранул минеральных удобрений.

Результаты научных работ лаборатории отражены в одной монографии, 140 научных статьях и тезисах, получено 20 авторских свидетельств и патентов.

В перспективных направлениях предусматривается создание технологии производства практически полезных материалов на основе природных полимеров.