Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  Институты и организации  >>  Лаборатория электро- и биоактивных полимерных материалов

Лаборатория электро- и биоактивных полимерных материалов
Тел. (+994 18) 5851165
Факс (+994 18) 6420400
Электронный адрес ipoma@science.az
Заведующий структурным подразделением Мамедов Бахтияр Аждар оглы

Член.-корр. НАНА, проф.

Общее количество сотрудников 11
Основные направления деятельности структурного подразделения  Разработка методов синтеза функциональ­нозамещенных ароматически полисопря­женных высокомолекул­яр­ных соеди­не­ний и создание на их основе термостойких, высо­копрочных, электропровод­ящих и биоак­тивных полимерных материалов; выявление их закономерностей получения, свойств и путей практического применения.
Основные научные результаты структурного подразделения Исследованы реакции полимеризации хинонов и их сополимеризация с некоторыми виниловыми мономерами, а также за­кономерности и продукты окис­лительной гомо- и сополикон­денсации фе­нолов, дифенолов, нафтолов, аминофенолов и ароматических аминов, разработаны науч­ные основы и выявлены механизмы этих процессов, синтезированы ароматические полисопря­женные полифункциональные высокомолеку­лярные соединения, получены их композиции с промышленными термопластами, эластомерами и смолами с высокими стабильными электрическими свойствами и биоактивностью.

Научная деятель­ность лаборатории нашла свое отражение в более 500 научных трудах, в том числе, патентах и авторских свидетельствах. В лаборатории были защищены более 25 кандидатских и 4 докторских диссертаций.

Сотрудники лаборатории совместно с другими учеными ИПМ принимали участие при выполнении четырех грантовых работ.