Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  Институты и организации  >>  Отдел палеонтологии и стратиграфии

Отдел палеонтологии и стратиграфии
Тел. (+994 12) 5370992 
Факс (+994 12) 5372285  
Электронный адрес shekhbabayev@yandex.ru 
Заведующий структурным подразделением Бабаев Шехали Алиикрам оглы
доктор геолого-минералогических наук
Общее количество сотрудников 26 
Основные направления деятельности структурного подразделения  Подготовка стратиграфической основы, детализация геохронологической и геохронометрической таблиц фанерозоя Азербайджана, выявление и охрана редких стратиграфических и палеонтологических объектов, изучение эволюции органического мира, применение математических методов для решения палеоэкологических, палеозоогеографических и таксономических задач.
Основные научные результаты структурного подразделения Разработаны региональные стратиграфические схемы для структурно-фациальных зон Азербайджана, изучены архистратиграфические и другие группы палеофауны Азербайджана, издана уникальная монография “Меловая фауна Азербайджана”, издана опирающаяся на богатый фактический материал «Стратиграфия Азербайджана» (в 2-х частях).

Создан Атлас палеогеографических карт (44 карты) фанерозоя Азербайджана и Атлас стратиграфии и фауны четвертичных отложений Азербайджана.

Разработан и издан Стратиграфический Атлас нефтегазоносных комплексов Азербайджана.

Применение математических методов в палеонтологических и стратиграфических исследованиях достигло большого размаха. В результате палеобиогеохимических исследований уточнено экологическое состояние среды и определены палеотемпературы меловых и палеогеновых бассейнов и др.