Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  ПУБЛИКАЦИИ

Очередной номер журнала «Нахчыван» посвящен 90-летию автономной республики
08.09.2014 00:00
  • A-
  • A
  • A+

Очередной номер журнала «Нахчыван» посвящен 90-летию автономной республики

Издан очередной номер общественно-политического, литературно-художественного, научно-публицистического журнала «Нахчыван».

В последнем номере журнала нашли свое отражение Распоряжения и План мероприятий, подписанные Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и Председателем Верховного Меджлиса Нахчыванской Автономной Республики Васифом Талыбовым в связи с проведением 90-летнего юбилея Нахчыванской Автономной Республики.

В журнале также опубликованы речь Президента страны Ильхама Алиева в мероприятии, посвященном 90-летнему юбилею Нахчыванской Автономной Республики, и выступление Председателя Верховного Меджлиса Нахчыванской Автономной Республики Васифа Талыбова в том же мероприятии.

В 28-й номер журнала включены статьи «Статус автономии Нахчывана был достигнут в результате упорной борьбы нахчыванцев» председателя Нахчыванского Отделения НАНА академика Исмаила Гаджиева, «Фактор населения в защите Нахчывана от армянской агрессии в канун автономии» члена-корреспондента НАНА Фахреддина Сафарли, «Борьба за независимость Нахчыванского Национального Комитета» члена-корреспондента НАНА Вели Бахшалиева, «Нахчыван в канун автономии и армянский гнет (на основе Османских архивных источников)» члена-корреспондента НАНА Гадира Гадирзаде и другие статьи.

В научных статьях даны многочисленные ссылки на архивные документы на азербайджанском, турецком, русском, английском, французском языках и на материалы, взятые из страниц периодической печати. В журнале вниманию читателей также представляются фотографии и фотокопии исторических документов.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

  • Поделиться: