Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ

09.10.2019 16:02
  • A-
  • A
  • A+

НАНА будет сотрудничать с Бакинским инженерным университетом

НАНА будет сотрудничать с Бакинским инженерным университетом

Подписано соглашение о сотрудничестве между Центром стратегических научных исследований НАНА, Институтом систем управления и Бакинским инженерным университетом.

Выступая на мероприятии, проводимом в БИУ, ректор университета профессор Хавар Мамедов сказал, что в современном мире устойчивое и продолжительное развитие каждой страны требует стремительного развития международной конкуренции во всех сферах жизни общества.

Х.Мамедов отметил, что в университете проделана определенная работа в соответствии с проводимой главой государства социально-экономической политикой по развитию интеллектуального капитала в нашей стране и формированию информационного общества. Ректор отметил, что в университете функционирует Технопарк и Инновационный центр, которые поддерживают развитие инноваций, а также инновационного предпринимательства и стартапов. Он отметил, что университет сотрудничает с различными компаниями в этой области.

Ректор выдвинул на передний план важность сотрудничества университета с соответствующими структурами НАНА, и выразил уверенность, что эти отношения окажут положительное влияние на будущую деятельность обеих структур.

Руководитель Центра стратегических научных исследований НАНА, доктор политических наук Фатали Абдуллаев в своем выступлении сказал, что с заключением соглашения о сотрудничестве между БИУ и академией начнется новый этап сотрудничества: «Мы постараемся создать необходимые условия для студентов, участвующих в проектах. В то же время мы будем использовать современные лаборатории университета».

Выступивший далее директор Института систем управления академик Тельман Алиев выразил уверенность, что сотрудничество будет способствовать развитию этой сферы в нашей стране. По его словам, в рамках сотрудничества будут внедрены новые инновационные исследования и разработки новых технологий.

В ходе мероприятия было подписано соглашение о сотрудничестве между тремя организациями. Документ подписали академик Тельман Алиев, профессор Хавар Мамедов и доктор политических наук Фатали Абдуллаев.

Документ предусматривает укрепление и расширение учебной базы, проведение фундаментальных и прикладных научно-исследовательских работ по различным областям и направлениям, разработку новых технологий, применение научных результатов в учебном процессе и различных отраслях, а также организацию совместной научной и практической деятельности, подготовку научных работ, учебных и учебно-методических ресурсов, обеспечение участия студентов в программах летней практики и др.

В завершение гости ознакомились с материально-технической базой университета.

©Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна

 

  • Поделиться: