Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  ВСТРЕЧИ

07.11.2019 10:20
  • A-
  • A
  • A+

В Национальной библиотеке Кувейта прошла презентация изданий Института истории

В Национальной библиотеке Кувейта  прошла презентация изданий Института истории

Делегация во главе с директором Института истории Национальной академии наук Азербайджана, академиком Ягубом Махмудовым встретилась с начальником Национальной библиотеки Кувейта (НБК) Шейха Раша Наиф аль-Джабир ал-Сабахом.

Ягуб Махмудов на встрече сказал, что в Азербайджане питают любовь и уважение к Кувейту. Академик подчеркнул, что у Андалусии и Иреванского ханства схожие судьбы. Книга «Иреванское ханство: российское завоевание и переселение армян на земли Северного Азербайджана», презентацию которой проведена в Кувейте, доказывает, что Иреванское ханство также было исламским государством. В начале 19 века царская Россия после оккупации этого государства переселила туда армян. И там уже больше нет тюркско-исламской культуры, она уничтожена». Ягуб Махмудов отметил, что в то время, когда во всем мире происходят атаки на ислам, исламский мир должен объединиться и защитить исламскую культуру: «Ныне все войны ведутся в исламских странах, происходит геноцид мусульман, и разрушаются исторические памятники».

Ягуб Махмудов в НБК провел презентацию изданий института на арабском языке - «Иреванское ханство: российское завоевание и переселение армян на земли Северного Азербайджана», «Иреванское ханство: Ханский дворец, разрушенный армянскими вандалами», «Иреванское ханство: Мечети Иревана, разрушенные армянскими вандалами», «Иреванское ханство: Иреванская крепость – символ героизма» и «Чухурсадские правители и иреванские ханы» и передал экземпляры этих книг в дар учреждению.

Начальник библиотеки сообщил, что электронная версия книги «Иреванское ханство: российское завоевание и переселение армян на земли Северного Азербайджана» будет включена в электронный каталог библиотеки, издание будет выставлено на выставке учреждения.

Кроме того, стороны договорились подписать соглашение о сотрудничестве между Институтом истории и НБК.

©Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна

 

  • Поделиться: