Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  ВСТРЕЧИ

В Институте рукописей НАНА проводятся важные мероприятия по исследованию рукописей на арабском языке
22.10.2014 00:00
  • A-
  • A
  • A+

В Институте рукописей НАНА проводятся важные мероприятия по исследованию рукописей на арабском языке

По приглашению Бакинского Университета Аврасия председатель Международного Центра службы арабского языка имени короля Саудовской Аравии Абдуллы доктор Ибрагим аба Нами и заместитель директора Института исследований и консальтинговых услуг имени Принца Наифа доктор Халид аль Харан посетили Институт рукописей имени Магамеда Физули НАНА.

Во встрече заместитель директора по научной работе доктор филологических наук Паша Керимов рассказал об истории создания института, об основных направлениях деятельности, а также о работах, проводимых в области исследования рукописей. Он также отметил, что работы по исследованию рукописей на арабском языке проводятся в 3-х направлениях – сбор и охрана рукописей, каталогизации, а также исследования и публикации.

Руководитель Отдела исследований арабоязычных рукописей доктор филологических наук Камандар Шарифов отметил, что в институте разрабатывается 3-томный каталог арабских рукописей. Руководитель отдела также отметил, что планируется сравнительный анализ рукописей арабоязычных произведений, относящихся к таким областям науки, как религиоведение, языкознание, литературоведение и др.

Доктор Халид аль-Харан отметил, что хранение в одном институте 12 тыс. рукописей на одном языке является положительным фактом, а также дает основу для сотрудничества.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

  • Поделиться: