Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  ПУБЛИКАЦИИ

Проведен сравнительный анализ популяции Азербайджана
20.05.2020 12:56
  • A-
  • A
  • A+

Проведен сравнительный анализ популяции Азербайджана

Принята к публикации статья, автором которой являются вице-президент НАНА, директор Института молекулярной биологии и биотехнологий (ИМББ) академик Ирада Гусейнова, сотрудники ИМББ - доценты Нурмамед Мустафаев, Аламдар Мамедов, диссертант Эльшан Мамедов и генеральный директор Ассоциации судебно-медицинской экспертизы и патологической анатомии Министерства здравоохранения АР профессор Адалат Гасанов.

Статья «Популяционно-генетическое и сравнительное межпопуляционное исследование популяции Азербайджана на основе 15 аутосомных STR-маркеров» будет опубликована в реферируемом в международной базе данных Clarivate Analytics журнале «GENE» с высоким импакт-фактором (IF = 2638).

В статье была исследована выборка азербайджанской популяции из 765 неродственных граждан с сетью идентификационных маркеров, включающей 15 локусов STR, и для каждого локуса STR были определены основные популяционно-генетические и форенсические параметры. На основе оценки этих параметров было показано, что эта сеть локусов может быть успешно использована для решения проблем идентификации.

Кроме того, был проведен сравнительный анализ между нашей популяцией и 17 различными популяциями по всему миру на основе генетических индексов расстояния Фишера и P-значений их точности. Для уточнения корреляции между популяциями был проведен анализ принципиального компонента (PCA) и принципиального координата (PCoA) на основе генетических расстояний F (st). Филогенетические древа были построены с использованием генетических расстояний Ней и двух математических подходов (сочетание близких соседей - NJ и среднее арифметическое невесомое парное группирование - UPGMA). Исследования показали, что азербайджанская популяция, которая близка к евразийской популяции кавказского происхождения, сгруппирована с ними в одну группу.

©Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

  • Поделиться: