Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  КОНФЕРЕНЦИИ, СОБРАНИЯ

Диссертант Дома-музея Гусейна Джавида приняла участие в международном симпозиуме
23.10.2020 16:18
  • A-
  • A
  • A+

Диссертант Дома-музея Гусейна Джавида приняла участие в международном симпозиуме

20-23 октября 2020 года диссертант Дома-музея Гусейна Джавида НАНА Конуль Магеррамова приняла дистанционное участие в VII Международном симпозиуме по изучению тюркского мира, проходившем в городе Нигде, Турция.

Симпозиум был организован Университетом Нигде Омар Халисдемир, Казахским национальным женским педагогическим университетом, Башкирским государственным педагогическим университетом имени Мифтахаддина Акмуллы и Бакинским университетом «Евразия».

В секции Чингиза Айтматова, проходившей под модераторством    проф. Доктор Хикмета Кораша и проф. Айгуль Оналбаевой, Конуль Магеррамова представила доклад «Поэзия поэта-философа Гусейна Джавида в литературоведении Турции».

Основываясь на научном анализе таких ученых, как Хайреттин Аяз, Юсуф Гедикли, Банучичек Кирзиоглу, Джала Бабашова, Али Эрол, Седат Адигузель и Седа Селим, докладчик отметила многогранность творчества великого поэта и драматурга Гусейна Джавида, сыгравшего важную роль в истории нашей литературы. Она отметила, что в турецком литературоведении поэмы литератора такие, как «Азер» и «Хубути-Адам», изучены более глубоко, а его стихи проанализированы с точки зрения формы и темы, сравнивая их с образцами турецкой литературы.

Отметим, что научным руководителем Кенуль Магеррамовой является директор Дома-музея Гусейна Джавида НАНА, Заслуженный деятель культуры, доктор филологических наук Гулбаниз Бабаханлы.

©Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

  • Поделиться: