Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  ПУБЛИКАЦИИ

Подготовлен к изданию «Атлас природных ресурсов Карабаха»
10.12.2020 12:20
  • A-
  • A
  • A+

Подготовлен к изданию «Атлас природных ресурсов Карабаха»

В Институте геологии и геофизики НАНА продолжаются последовательные работы по изданию и доведению до широкой аудитории книг и атласов, посвященных геолого-природному наследию Азербайджана.

За последние годы в институте были изданы «Атлас грязевых вулканов мира» (на азербайджанском, русском и английском языках), «Палеонтологический атлас четвертичной системы (квартера) Азербайджана», «Атлас рудных месторождений Азербайджана», несколько коллективных монографий – «Геологическое наследие Азербайджанской Республики» (на азербайджанском, русском и английском языках), «Геологическое наследие Азербайджана: Нахчыванский край», «Геологическая наука в Азербайджане» (на английском языке) и прочие фундаментальные труды.

Очередная работа в данном направлении – картографические материалы различного назначения, составленные учеными по инициативе института и по указанию Кабинета Министров, – были переданы Бакинской картографической фабрике при Министерстве экологии и природных ресурсов. Особый интерес среди них вызывает «Атлас природных ресурсов Карабаха» (масштаб: 1:770000). Наряду с учеными Института геологии и геофизики, в подготовке атласа приняли участие сотрудники институтов Географии, Ботаники, Зоологии, Республиканского центра сейсмологической службы, а также специалисты Национальной службы геологической разведки Министерства экологии и природных ресурсов.

Заведующий Отделом геотектоники и региональной геологии Института геологии и геофизики, член-корреспондент НАНА Талат Кенгерли сообщил, что в атласе представлены карты, охватывающие такие сферы, как геологическое строение и запасы полезных ископаемых, сейсмичность, рельеф и геоморфология, климатические и агроклиматические условия, подземные и наземные воды, почвы и земельные ресурсы, растительный покров, животных мир, ландшафты горных и равнинных территорий Карабаха, а также общегеографические карты административных районов, обогащенные новыми данными. Помимо этого, здесь есть и несколько новых карт – месторождения полезных ископаемых, минерагения металлического и неметаллического сырья, памятники природы, орография, речная сеть, лесной покров. Новое издание отличается особым стилем. Так, для предоставления читателям более подробной информации каждая карта сопровождается пояснительным текстом на азербайджанском, русском и английском языках.

Ученый подчеркнул, что «Атлас природных ресурсов Карабаха» является первой весомой картографической базой данных, связанной с регионом; в то же время, она имеет большое практическое значение. Без сомнения, сборник карт найдет свое широкое применение в качестве ценного пособия для осуществления целенаправленных мероприятий в ходе восстановления и социально-экономического развития освобожденных от армянской оккупации территорий Карабаха, а также станет полезным просветительским пособием в средних школах. Содержание атласа имеет большое значение и с точки зрения доведения информации о разнообразии природного наследия региона до местной и международной аудитории.

Отметим, что планируется завершить картографические работы над «Атласом природных ресурсов Карабаха» до конца текущего и издать сборник в начале следующего года.

©Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

  • Поделиться: