Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ

30.05.2022 19:23
  • A-
  • A
  • A+

НАНА и ТЮБИТАК обсудили вопросы, связанные с организацией 4-го конкурса проектов

НАНА и ТЮБИТАК обсудили вопросы, связанные с организацией 4-го конкурса проектов

Состоялась встреча с президентом Совета по научно-технологическим исследованиям Турции (ТЮБИТАК), профессором Хасаном Мандалом, который находится с визитом в нашей стране для участия на Фестивале авиации, космоса и технологий «Teknofest Азербайджан».

На встрече со стороны нашей республики приняли участие и.о. президента НАНА, академик Ариф Гашимов, вице-президент НАНА, академик Расим Алигулиев, ученый секретарь Президиума НАНА, доктор философии по филологии Сархан Хавери и заведующая Отделом международного научного сотрудничества аппарата Президиума НАНА, доцент Эсмира Алирзаева, а со стороны Турции – вице-президент ТЮБИТАК, профессор Ахмед Йозгатлыгиль, директор Института исследований и развития оборонной промышленности ТЮБИТАК (SAGE) Гюрджан Окумуш, вице-президент Исследовательского центра информатики и информационной безопасности ТЮБИТАК (BİLGEM) Садулла Узун и директор Исследовательского института космических технологий ТЮБИТАК (UZAY), доцент Масуд Гоктен.

Основной целью встречи было обсуждение вопросов, связанных с организацией 4-го конкурса грантов для ученых исследовательских центров, научных учреждений и университетов Азербайджана и Турции в рамках совместной программы по соглашению о сотрудничестве между НАНА и ТЮБИТАК.

Говоря о необходимости расширения сотрудничества между НАНА и ТЮБИТАК в научно-технологической сфере и значении разработки программы 4-го конкурса проектов, который будет реализовываться совместно, академик Ариф Гашимов сообщил, что в рамках сотрудничества между НАНА и ТЮБИТАК, которое началось в 2013 году, были организованы 3 совместных конкурса, и с каждым годом число проектов, представленных на эти конкурсы, растет. И.о. президента НАНА подчеркнул, что в рамках следующего конкурса проектов необходимо принять во внимание те направления научной деятельности, которые охватывают приоритетные для обеих стран сферы.

Затем выступил академик Расим Алигулиев, который подчеркнул значимость встречи в связи с реализацией 4-го конкурса проектов и предложил обсудить способы устранения имеющихся проблем. Вице-президент напомнил, что наряду с Ассоциацией GEANT и НАТО, научно-компьютерная сеть НАНА AzScienceNet сотрудничает и с Центром информации и национальной академической сетью ULAKBİM, функционирующим при ТЮБИТАК.

В ходе встречи были обсуждены возможности совместного с турецкими учеными участия в проектах и призывах Рамочной программы Европейского Союза «Горизонт Европа», а также вопросы, связанные с проведением нового совместного конкурса проектов и определением дальнейших перспектив.

Профессор Хасан Мандал сообщил, что экспертная база ТЮБИТАК (PYS) уже предоставлена в пользование НАНА. Он отметил, что готов поддержать все инициативы, связанные с реализацией совместных с НАНА научных, промышленных и технологических проектов, а также программ, предусматривающих проведение исследований на стыке общественных наук и технологий.

Перевод: Назмин ДЖАФАРОВА, Отдел информации аппарата Президиума НАНА

© Все права защищены. При использовании новостей www.science.gov.az ссылка на сайт обязательна.

  • Поделиться: