Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ

Академик Ариф Гашимов: «“TEKNOFEST” поставил перед отечественной наукой новые задачи»
03.06.2022 17:53
  • A-
  • A
  • A+

Академик Ариф Гашимов: «“TEKNOFEST” поставил перед отечественной наукой новые задачи»

И.о. президента НАНА, академик Ариф Гашимов выступил на специальном заседании Президиума НАНА, посвященном итогам участия Академии наук на фестивале «TEKNOFEST Азербайджан».

Академик напомнил, что 26-29 мая 2022 года Баку принимал у себя Фестиваль авиации, космоса и технологий «TEKNOFEST Азербайджан», являющийся блестящим примером дружбы и братства Азербайджана и Турции. Ученый сообщил, что после исторической Победы Азербайджана в Карабахе и в контексте новых реалий и политических конфигураций, которые сложились в регионе и в мире, подобный посыл содержит в себе большое политическое значение. Участие на этом престижном мероприятии, в очередной раз продемонстрировавшем всему миру дружбу и братство Азербайджана и Турции, Президента Азербайджанской Республики господина Ильхама Алиева и Президента Турецкой Республики господина Реджепа Тайипа Эрдогана и нашедшие свое отражение в их речах слова о дружбе, братстве и стратегическом партнерстве знаменуют собой начало нового этапа развития для стран всего тюркского мира.

Академик Ариф Гашимов подчеркнул: «На фестивале, целью которого было привлечь внимание к значению пропаганды науки, технологий и инноваций в соответствии с вызовами современности и необходимости обеспечения технологического суверенитета страны, Национальная академия наук Азербайджана была представлена в рамках павильона, в котором демонстрировались инновационные технологии, продукты и решения, разработанные рядом научных учреждений и организаций НАНА». И.о. президента Академии наук отметил, что в ходе мероприятия павильон НАНА посетили представители государства и правительства, а также научного и образовательного сообщества Азербайджана и Турции, многочисленные школьники и студенты, простые граждане, и все они с большим интересом ознакомились с выставленными здесь инновациями.

По словам академика, основными целями фестиваля были популяризация науки и технологий, широкая пропаганда в Азербайджане таких сфер, как аэрокосмические технологии, оборонная промышленность и инновационное предпринимательство, оказание поддержки талантливой молодежи, обладающей цифровыми знаниями и навыками, усиление кадрового потенциала страны и развитие национальных технологических решений. «TEKNOFEST Азербайджан» поставил перед отечественной наукой новые задачи в таких направлениях, как организация научно-инновационной деятельности, развитие сотрудничества со странами тюркского мира, трансфер технологий и т.д.

Академик Ариф Гашимов сообщил, что в рамках фестиваля прошли официальные деловые встречи с турецкими коллегами, руководством Академии наук Турции и ТЮБИТАК, в ходе которых были обсуждены важные вопросы, связанные с дальнейшим сотрудничеством, и выразил свою уверенность в том, что эти встречи сыграют важную роль в укреплении научных связей между Азербайджаном и Турцией, особенно в развитии высоких технологий.

Сказав, что на фестивале приняли участие представители молодежи, школьники и студенты как Азербайджана, так и Турции, ученый добавил, что «TEKNOFEST» окажет решающее влияние на выбор ими будущих специальностей и профессий, а также приведет к появлению новых ученых и инженеров.

В заключение своего выступления оратор выразил благодарность от имени Президиума НАНА Рабочей группе под руководством вице-президента НАНА, академика Расима Алигулиева, руководству и сотрудникам представленных на фестивале институтов информационных технологий, систем управления, математики и механики, радиационных проблем, биофизики, нефтехимических процессов, резидентам Парка высоких технологий НАНА, Управлению делами и Отделу информации аппарата Президиума НАНА за активное участие в организации и проведении мероприятия и представление Академии наук на «TEKNOFEST Азербайджан» на высоком уровне.

Перевод: Назмин ДЖАФАРОВА, Отдел информации аппарата Президиума НАНА

© Все права защищены. При использовании новостей www.science.gov.az ссылка на сайт обязательна.

  • Поделиться: