Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ

20.12.2022 13:48
  • A-
  • A
  • A+

Делегация НАНА в Лахорском Государственном Колледже

Делегация НАНА в Лахорском Государственном Колледже

Делегация азербайджанских ученых во главе с президентом НАНА, академиком Исой Габиббейли находится с научно-деловым визитом в Пакистане.

Члены азербайджанской делегации, приглашенные на международную конференцию, сперва встретились с ректором Лахорского государственного колледжа, профессором Асгаром Заиди.

Ректор университета, профессор Асгар Заиди, выразив удовлетворение визитом азербайджанских ученых в дружественный и братский Пакистан, рассказал об учёных с мировым именем, создавших научную школу, работая в этом высшем учебном заведении, в том числе о нобелевском лауреате Абдусе Саламе, известном философе и поэте Мухаммаде Икбале, а также о будущих успешных перспективах азербайджано-пакистанских научно-литературных связей.

Затем Президент НАНА, академик Иса Габиббейли рассказал о нынешнем состоянии азербайджано-пакистанских научных связей, важности взаимного научного сотрудничества и подчеркнул, что прочный фундамент успешных политико-дипломатических отношений руководителей обеих стран дал большой импульс к взаимным научным связям. Также он рассказал об истории НАНА и о деятельности научных отделов.

Затем в Лахорском государственном колледже университета состоялась церемония открытия Научного центра «Азербайджан-Урду».

На церемонии открытия ректор университета, профессор Асгар Заиди выразил уверенность, что после открытия нового центра взаимные научные связи станут более всесторонними.

Выразив благодарность руководству ведущего научно-образовательного учреждения дружественной страны, академик Иса Габиббейли отметил, что центр будет играть большую роль в развитии азербайджано-пакистанских научно-литературных связей, рассказал о перспективах совместных научных проблем, которые будут реализовываться в будущем.

Глава НАНА, подаривший недавно открывшемуся научному центру «Азербайджан-Урду» многочисленные научные монографии, изданные в нашей стране, а также книги и журналы об Азербайджане, Шуше, Гяндже на азербайджанском и английском языках, довел до сведения, что и в дальнейшем будут периодически представляться новые печатные научно-литературные издания, будут проводиться совместные исследования.

Президент НАНА, академик Иса Габиббейли подарил  научному центру ковер с эмблемой Академии.

После открытия научного центра «Азербайджан-Урду» в Лахорском университете состоялась международная научная конференция «Азербайджано-пакистанские отношения».

На пленарном заседании конференции руководитель департамента языка урду Лахорского государственного колледжа университета профессор Сайма Ирам, представив общую информацию о повестке дня конференции, рассказала о связях, сложившихся между высшими образовательными и научными учреждениями Азербайджана и Пакистана.

Президент НАНА, академик Иса Габиббейли в своем выступлении рассказал об исторических дружеских связях между народами Азербайджана и Пакистана. Особо подчеркнув, что в направлении этих связей Общенациональным лидером Гейдаром Алиевым были заложены прочные основы, а в результате целенаправленной внешней политики, проводимой Президентом Азербайджанской Республики Ильхамом Алиевым, они были доведены до нового этапа развития, глава НАНА отметил, что взаимные научно-литературные связи между двумя дружественными и братскими странами также развиваются по восходящей линии.

Говоря о великих исторических дружеских отношениях наших народов, академик Иса Габиббейли отметил, что в пакистанском городе Мултан был возведен мавзолей великого азербайджанского поэта Шамси Тебризи, а в Баку в свое время был построен караван-сарай Мултани. Он также подчеркнул, что наряду с Турцией Пакистан всегда оказывал политическую и моральную поддержку справедливой войне нашей страны во Второй карабахской войне Азербайджана. Отметив, что каждый азербайджанец с благодарностью вспоминает поддержку народов Турции и Пакистана, академик Иса Габиббейли отметил, что узнал из интернет-ресурсов, о том  что пакистанская молодежь также солидарна с гражданами Азербайджана, которые стоят на дороге Шуша-Ханкенди и проводят мирную акцию против экологического террора в Карабахе.

Подчеркнув, что научные отношения также находятся на пути развития, глава академии проинформировал о работах, проведенных за короткий период времени на основе договора, заключенного год назад между НАНА и Университетом Лахорского государственного колледжа и сообщил о том, что в Институте литературы имени Низами Гянджеви создан пакистанский центр, произведения всемирно известного ученого и писателя Пакистана Мухаммеда Икбала переведены на азербайджанский язык и изданы в виде книги, а также в Институте языкознания подготовлен словарь на азербайджано-урду языках, издана монография об истории Пакистана.

Напомнив, что в июле этого года делегация Пакистана в составе десяти человек в течение десяти дней находилась с визитом в Азербайджане, совместно с Университетом Государственного Колледжа Лахора в городе Баку была проведена международная конференция, делегация посетила родину Низами Гянджеви Гянджу, академик Иса Габиббейли отметил, что наши научные связи успешно продолжаются, сегодняшняя научная конференция также является продолжением конференции, проведенной в Азербайджане и обратил внимание на создание совместных исследовательских центров, успешное продолжение совместных научных проектов по изучению Мухаммеда Икбала в Азербайджане и Низами Гянджеви в Лахоре.

Выступивший Чрезвычайный и Полномочный Посол Азербайджана в Пакистане Хазар Фархадов, отметил, что политико-дипломатические отношения двух дружественных и братских стран развиваются быстрыми темпами. Он напомнил о политической и моральной поддержке пакистанского государства Азербайджану в ходе 44-дневной Отечественной войны, в которой победила наша армия под руководством Главнокомандующего Ильхама Алиева  и рассказал о необходимости развития сотрудничества между научными и учебными заведениями.

На конференции также выступили Доктор филологических наук Бадирхан Ахмедов, доктор исторических наук Эйнулла Мадатли, ректор Пенджабского университета, профессор Низам уд Дин, профессор Мансур Афад и др.

С докладами на различные темы выступили члены азербайджанской делегации Агагусейн Шукуров, Шахла Гурбанова, Ройя Сафарова, пакистанские ученые Мария Амин, Сайма Ирам и др.

В заключение профессорско-преподавательский состав и студенты Лахорского государственного колледжа, а также представители различных структур, участвовавших в конференции, сотрудники других научно-образовательных учреждений выразили солидарность с проведенной в Карабахе акцией граждан Азербайджана и представителей НПО против экологического террора на дороге Шуша-Ханкенди , а также были озвучены различные лозунги об азербайджано-пакистанской дружбе.

Президент НАНА академик Иса Габиббейли выразил глубокую признательность руководству, преподавателям и студентам Лахорского государственного университета за их братскую поддержку азербайджанскому народу.

© Все права защищены. При использовании новостей www.science.gov.az ссылка на сайт необходима.

  • Поделиться: