Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ

15.02.2023 10:59
  • A-
  • A
  • A+

На заседании Президиума НАНА был прослушан доклад «Предварительные результаты произошедших в Турции землетрясений и задачи сейсмологии»

На заседании Президиума НАНА был прослушан доклад «Предварительные результаты произошедших в Турции землетрясений и задачи сейсмологии»

На состоявшемся 14 февраля заседании Президиума Национальной академии наук Азербайджана был прослушан доклад, посвященный произошедшему в братской Турции землетрясению.

Вначале минутой молчания была почтена память людей, погибших в результате стихийного бедствия.

Сказав, что сразу после землетрясения Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Турецкой Республики Реджепу Тайипу Эрдогану и выразил соболезнования в связи с произошедшей трагедией, президент НАНА, академик Иса Габиббейли сообщил, что по указанию главы государства государственные структуры перешли на оперативный режим работы, в братскую страну были направлены спасательные бригады, медицинский персонал и необходимое медицинское оборудование, а также гуманитарная помощь. Руководитель НАНА также отметил, что по указанию Первого вице-президента Азербайджанской Республики Мехрибан ханум Алиевой Фонд Гейдара Алиева направил в братскую Турцию необходимые лекарственные препараты и медицинское оборудование, а в начатой кампании по оказанию помощи принимают участие простые граждане, сотрудники государственных структур и отдельных организаций, в том числе и научных учреждений Национальной академии наук Азербайджана.

Академик Иса Габиббейли сообщил, что после произошедшего в Турции страшного землетрясения в НАНА прошло оперативное совещание, сотрудники Академии наук периодически выступают в СМИ с заявлениями, связанными с этим стихийным бедствием и его причинами, осложнениями, возникающими при разрушительных землетрясениях, и сейсмической ситуацией, которая наблюдается сегодня в Азербайджане, то есть проводят просветительскую работу.

Затем с докладом «Предварительные результаты произошедших в Турции землетрясений и задачи сейсмологии» выступил генеральный директор Республиканского центра сейсмологической службы при НАНА, член-корреспондент НАНА Гурбан Етирмишли. Он отметил, что широкий масштаб разрушений связан прежде всего с тем, что подземные толчки произошли дважды друг за другом и были продолжительными.

В то же время, Гурбан Етирмишли рассказал о сейсмических станциях руководимого им центра, функционирующих на территории страны, и научных методах, применяемых в ходе комплексных сейсмологических, геофизических и геодинамических исследований.

После прослушивания доклада прошли дискуссии и были озвучены ответы на вопросы.

Сказав, что одной из главных проблем государств, расположенных в сейсмически активных зонах, является повышение сейсмоустойчивости, академик Иса Габиббейли сообщил, что научные исследования, которые будут проводиться в данной сфере, внесут свой вклад в решение этой проблемы. Руководитель НАНА также отметил, что нужно уделять больше внимания подготовке высококвалифицированных кадров по специальности «Сейсмология», есть необходимость в создании ступени докторантуры в данном направлении.

После дискуссий Президиум принял постановления, согласно которым будет составлена карта сейсмического районирования территории республики с целью еще большего расширения и повышения качества комплексных сейсмологических, геофизических и геодинамических исследований, обновлены материально-техническая база и программное обеспечение центра и т.д.

Перевод: Назмин ДЖАФАРОВА, Отдел по связям с общественностью и информации аппарата Президиума НАНА                                          

 

© Все права защищены. При использовании новостей www.science.gov.az ссылка на сайт обязательна.

 

  • Поделиться: