Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ

Основные итоги научной деятельности НАНА в 2022 году и предстоящие задачи
16.03.2023 12:20
  • A-
  • A
  • A+

Основные итоги научной деятельности НАНА в 2022 году и предстоящие задачи

Знаменательно, что 2022-й год, об итогах которого мы говорим сегодня, был объявлен на Генеральной конференции ЮНЕСКО «Годом фундаментальных наук». В связи с этим было бы целесообразным рассматривать отчет о научной и научно-организационной деятельности Национальной академии наук Азербайджана в 2022 году в таком качестве: «Инновационная экономика и реформы в системе организации науки: переход от классических проектов к системным проектам». Решение стратегических проблем, происходящих в реалиях современного мира, требует значительного повышения роли социальных исследований.

Об этом на Общем собрании Академии наук рассказал в докладе «Основные итоги научной деятельности НАНА в 2022 году и предстоящие задачи» и.о. первого вице-президента НАНА, академик-секретарь, академик Ариф Гашимов.

Академик сообщил, что 2022-й год так же, как и предыдущие годы, характеризуется успехами в развитии страны под руководством Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева. Академик-секретарь отметил, что в своей деятельности НАНА руководствуется подписанными главой государства указами и распоряжениями, а также данными им поручениями, и всегда держит их в центре внимания.

Сказав, что в связи с «Годом города Шуша» в отчетном году сотрудниками НАНА были изданы 63 книги, академик Ариф Гашимов добавил, что также в связи с этим прошли более 45-ти мероприятий, из них 11 международных и 30 республиканских конференций.

И.о. первого вице-президента НАНА сообщил, что знаменательными событиями прошлого года являются сдача в эксплуатацию паромов «Академик Зарифа Алиева» и «Зарифа Алиева», танкера «Академик Хошбяхт Юсифзаде», принятие НАНА в членство Ассоциации академий наук и научных сообществ Азии (AASSA), избрание академика Шахина Мустафаева президентом Международной тюркской академии, а академика Вагифа Фарзалиева действительным членом Национальной академии наук Грузии,  а также принятие издательства «Элм» («Наука») в членство Европейской ассоциации научных редакторов.

В 2022 году были обсуждены и внесены в итоговый отчет 45 из представленных научно-исследовательскими учреждениями Отделения физико-математических и технических наук и соответствующими высшими учебными заведениями важных научных результатов. Среди них – результаты, полученные путем расширения исследований, направленных на решение актуальных проблем в таких сферах, как создание и применение высокоэффективных функциональных материалов по приоритетным направлениям, охватывающим физико-математические и инженерные науки, обеспечение кибербезопасности и устойчивости общества в условиях применения технологий искусственного интеллекта и цифровых трансформаций, развитие научно-теоретических основ энергетической безопасности и процессов энергоперехода, разработка методов и алгоритмов, ядерная физика и физика высоких энергий и т.д.

По Отделению химических наук в итоговый отчет были включены 45 важных научных результатов, которые были получены в ходе расширения исследований в таких областях, как повышение продуктивности процессов нефтепереработки и нефтехимии, создание и организация производства малотоннажной химической продукции, в том числе продукции особого назначения, синтез физиологически активных веществ, создание для высоких технологий новых топологических материалов, обладающих уникальными свойствами, продуктивных катализаторов, электродных материалов, углеродных нанотрубок, наногелей и биоактивных полимеров и т.д.

Сказав, что в отчет были включены 8 важных научных результатов по Отделению наук о Земле, академик Ариф Гашимов подчеркнул, что они были получены путем расширения исследований в таких сферах, как мониторинг геофизических и геодинамических процессов, глобальные, региональные и экологические изменения окружающей среды, изучение месторождений полезных ископаемых и т.д.

И.о. первого вице-президента сообщил, что в итоговый отчет были включены 46 важных научных результатов по Отделению биологических и медицинских наук: «Среди них результаты, направленные на решение актуальных проблем в таких областях, как применение цифровых, био-, нано- и постгеномных технологий, обеспечение продовольственной безопасности, здоровья человека и биобезопасности путем проведения геномных, протеомных и метаболомных исследований, молекулярно-генетическое изучение популяции Азербайджана, проведение биомедицинских, нейробиологических и геронтологических исследований, применение методов машинного обучения и искусственного интеллекта в биологии, сельском хозяйстве и медицине, проведение исследований в сфере зеленой энергетики и т.д.».

По Отделению гуманитарных наук в отчет были включены 29 важных научных результатов, которые были получены путем расширения исследований, нацеленных на решение актуальных проблем в таких сферах, как изучение азербайджанского языка, фольклора, литературы, древних рукописей, культуры, искусства, архитектурных школ на основе современных теоретико-методологических подходов, в том числе принципов азербайджанства, написание истории азербайджанской литературы, опираясь на новую концепцию периодизации, и т.д.

Представив результаты Отделения общественных наук, академик Ариф Гашимов сообщил: «В Отчет был включен 41 важный научный результат, полученный в научно-исследовательских учреждениях Отделения общественных наук и университетах. Результаты охватывают такие сферы, как исследование этногенеза азербайджанского народа, археологии, этнографии, истории, опираясь на современные вызовы, теоретико-методологические подходы, в том числе принципы азербайджанства, изучение научно-теоретических основ идеи азербайджанства и концепции мультикультурализма, исследование различных проблем современной мировой философии, расширение исследований в области востоковедения, кавказоведения и социологии».

Докладчик также рассказал о деятельности и важных результатах Нахчыванского и Гянджинского отделений, Шекинского и Лянкяранского региональных научных центров, а также Научного центра «Азербайджанская национальная энциклопедия», Совета молодых ученых и специалистов и т.д.

Перевод: Назмин ДЖАФАРОВА, Отдел по связям с общественностью и информации аппарата Президиума НАНА

© Все права защищены. При использовании новостей www.science.gov.az ссылка на сайт обязательна.

  • Поделиться: