Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ

Директор издательства «Элм» назначен председателем отделения в Европейской ассоциации научных редакторов
30.03.2023 11:25
  • A-
  • A
  • A+

Директор издательства «Элм» назначен председателем отделения в Европейской ассоциации научных редакторов

В Европейской ассоциации научных редакторов (EASEThe European Association of Science Editors) создано Азербайджанское отделение. Председателем отделения назначен директор издательства «Элм» («Наука») Национальной академии наук Азербайджана, доктор философии по филологии Сабухи Гахраманов.

EASE, центральный офис которой находится в Великобритании, является международным сообществом профессиональных редакторов, осуществляющих свою деятельность в сфере академического издательства.  Миссия EASE заключается в пропаганде ценности научного редактирования, профессиональном развитии, изучении и поддержке сотрудничества, и тем самым в улучшении глобальных стандартов и качества научного редактирования. В настоящее время ассоциация объединяет более 750-ти членов из 50-ти стран мира, в том числе из Германии, Франции, Италии, Бельгии, Дании, Испании и т.д.

Целью создания в ассоциации Азербайджанского отделения является расширение международного сотрудничества научных редакторов, осуществляющих свою деятельность в Азербайджане, подготовка изданий, способствующих совершенствованию специалистов, организация просветительских мероприятий для сотрудников редакций и авторов, предоставление им рекомендаций, связанных с этикой исследований и публикаций, а также с регистрацией научных журналов в местных и зарубежных базах индексирования, и тем самым повышение стандартов и качества научных журналов. Помимо этого, деятельность отделения охватывает такие сферы, как организация тренингов по написанию и редактированию научных статей, а также редактированию журналов, разработка инструкций для улучшения качества научных журналов и проведение тематических встреч с редакторами научных журналов, которые издаются в республике.

Перевод: Назмин ДЖАФАРОВА, Отдел по связям с общественностью и информации аппарата Президиума НАНА

© Все права защищены. При использовании новостей www.science.gov.az ссылка на сайт обязательна.

  • Поделиться: