Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  ВСТРЕЧИ

27.04.2023 10:05
  • A-
  • A
  • A+

В Институте литературы прошла встреча с представителями турецкой интеллигенции

В Институте литературы прошла встреча с представителями турецкой интеллигенции

В Институте литературы имени Низами Гянджеви НАНА состоялась встреча с представителями турецкой интеллигенции.

На встрече приняли участие прибывшие из Турции Хайреттин Ивгин, Мустафа Оздживан, Айхан Масутбейоглу, Али Яман, Мехмет Черибаш, Кенан Коч, Мехмет Ярдымчы, а также доктор технических и филологических наук Эльчин Искендерзаде, главный редактор журнала «Шафаг», поэт Гардаш Алишоглу и профессор Вугар Ахмед.

Поприветствовав гостей, президент НАНА, генеральный директор Института литературы, академик Иса Габиббейли рассказал об истории азербайджано-турецких связей и заслугах общенационального лидера Гейдара Алиева в их развитии, подчеркнув при этом, что в годы независимости сотрудничество между двумя странами еще более расширилось.

Академик Иса Габиббейли продолжил: «Сегодня Азербайджан развивается быстрыми темпами, переживает период своего расцвета. В эти дни начались дни Гейдара Алиева, которые проходят по всему Азербайджану. Во все времена мы всегда вместе с Турцией. Основу этому также заложил великий лидер Гейдар Алиев. В этом году отмечается 100-летие со дня провозглашения Турецкой Республики. Это событие является праздником и для Азербайджана. Хайреттин Ивгин – надежный мост в развитии науки и культуры во всем тюркском мире. Ваш приезд в нашу страну под его руководством имеет большое значение. Благодаря его деятельности Турция обрела сотни надежных друзей». Руководитель НАНА выразил свою уверенность в незыблемости налаженных связей.

Затем выступил председатель Правления Всемирной академии слова Хайреттин Ивгин, который выразил свое удовлетворение от визита в Азербайджан, а также преподнес азербайджанским коллегам соответствующие грамоты Всемирной академии слова.

Далее в своих выступлениях гости из Турции и директор Научно-исследовательского института аэрокосмической информатики Национального аэрокосмического агентства Министерства оборонной промышленности, профессор Эльчин Искендерзаде подчеркнули, что весомый вклад в развитие связей между Турцией и Азербайджаном по восходящей линии вносят и ученые обеих стран.

Перевод: Назмин ДЖАФАРОВА, Отдел по связям с общественностью и информации аппарата Президиума НАНА

© Все права защищены. При использовании новостей www.science.gov.az ссылка на сайт обязательна.

  • Поделиться: