Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  ВСТРЕЧИ

11.12.2013 00:00
  • A-
  • A
  • A+

Состоялась встреча с руководителями победивших проектов

Состоялась встреча с руководителями победивших проектов

11 декабря 2013 года в отеле «Хилтон Баку» состоялась встреча с руководителями проектов, победивших во II грантовом конкурсе молодых ученых и специалистов, организованном в рамках Государственной программы «Азербайджанская молодежь в 2011-2015 годах» Фондом развития науки при Президенте АР), а также во втором конкурсе «Грант Шуши», организованном совместно с Фондом и Национальной комиссией по делам ЮНЕСКО АР.

Сначала минутой молчания была почтена память общенационального лидера Гейдара Алиева.

Мероприятие, в котором принимали участие государственные и правительственные чиновники, видные ученые и специалисты, вступительным словом открыл исполнительный директор Фонда Эльчин Бабаев.

Было отмечено, что в рамках второго конкурса «Грант Шуши» 10 проектов были объявлены победителями и предусмотрено издание книг, монографий и атласов, отображающих результаты победивших проектов, имеющих фундаментально-прикладной характер. Э.Бабаев отметил, что в проведенном в 2013 году втором грантовом конкурсе молодых ученых и специалистов 25 проектов были объявлены победителями и для реализации этих проектов были выделены средства в сумме 50 000 манат. Было подчеркнуто, что 20 из победивших проектов имеют фундаментально-прикладной характер, 3 – предусматривают обеспечение современными приборами и оборудованием. По 2 проектам в республике предусмотрено проведение международных конференций.

Первый секретарь Национальной комиссии по делам ЮНЕСКО Азербайджанской Республики Гюнай Эфендиева подчеркнула важность реализации этих проектов. Он сказала, что реализация подобных проектов очень важна с точки зрения охраны материального и духовного наследия, находящегося под угрозой в Нагорном Карабахе, а также пропаганды гуманизма и идей мира.

Директор Центра стратегических исследований при Президенте Азербайджанской Республики Фархад Мамедов отметил большое значение научных исследований в формировании в обществе новых инновационных идей и подходов, связанных с нагорно-карабахским конфликтом.

В ходе мероприятия также состоялась презентация проекта “Карабахская национальная одежда”, являющегося победителем 1-го конкурса «Грант Шуши», и презентация проекта “Дендрохронологическое исследование дуба каштанолистного”, являющегося победителем 1-го конкурса грантов молодых ученых и специалистов.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

  • Поделиться: