Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  ВСТРЕЧИ

12.10.2023 10:40
  • A-
  • A
  • A+

Представители НАНА и Министерства экономики обсудили возможности сотрудничества в сфере электронных услуг

Представители НАНА и Министерства экономики обсудили возможности сотрудничества в сфере электронных услуг

В здании Президиума НАНА состоялась встреча между представителями Национальной академии наук Азербайджана и Министерства экономики Азербайджанской Республики.

На мероприятии со стороны Академии наук приняли участие президент НАНА, академик Иса Габиббейли, заведующие отделами аппарата Президиума, генеральные директора ряда научных учреждений и организаций, лица, ответственные за сферу электронных услуг, а со стороны министерства – советник министра экономики Рауф Наджафли, исполнительный директор Центра анализа и координации Четвертой промышленной революции (4SİM) при Министерстве экономики Фариз Джафаров, сотрудники центра, а также первый заместитель председателя Совета директоров Экономического научно-исследовательского института Арзу Гусейнова и сотрудники указанного института.

В своем выступлении в ходе встречи академик Иса Габиббейли сообщил, что за истекший год, руководствуясь призывами главы государства и тенденциями, существующими в современной мировой науке, в НАНА начался процесс обновления во всех сферах, особенно в области построения и расширения сети электронных услуг и применения современных информационных технологий и искусственного интеллекта в научных исследованиях. Сказав, что для реализации мероприятий в данном направлении в январе текущего года в аппарате Президиума НАНА был создан отдел «Электронная Академия», а в научных учреждениях и организациях – отделы электронных услуг, руководитель НАНА добавил, что сферы деятельности указанного отдела «Электронная Академия» охватывают такие важные вопросы, как электронный документооборот, представление НАНА в наукометрических базах, размещение журналов в научные базы, присвоение статьям идентификатора DOİ, создание профилей наших учёных в Google scholar и других академических сетях, пропаганда страны при помощи новых статей в Википедии и т.д.

Академик Иса Габиббейли отметил, что за короткий срок в обновляемой Академии наук были предприняты важные меры, нацеленные на расширение электронных услуг, произведен осмотр существующей технической инфраструктуры, началось ее обновление в соответствующей современным требованиям форме. В то же время, продолжил руководитель НАНА, широкое сотрудничество в данной сфере налажено с Советом по научно-технологическим исследованиям Турции (TÜBİTAK), на повестке дня – включение научных журналов НАНА в реестр электронной базы данных «DergiPark» центра ULAKBİM и организация совместной централизованной электронной библиотеки. Также академик добавил, что предстоящими задачами являются создание электронной археологии и расширение деятельности в сфере компьютерного языкознания.

Сказав, что под руководством Президента Ильхама Алиева в нашей стране предпринимаются важные меры, соответствующие призывам Четвертой промышленной революции, среди них – создание под ведомством Министерства экономики соответствующего центра, академик Иса Габиббейли сообщил, что и НАНА заинтересована в оказании поддержки этому процессу. Академик подчеркнул, что проводимая встреча и дискуссии позволят оценить общий потенциал в данной сфере и сыграют важную роль в реализации совместных проектов в будущем.

Руководитель НАНА продолжил: «Наша цель – оказать научную поддержку и внести вклад в ещё большее процветание Азербайджана, развивающегося под руководством Президента Ильхама Алиева». Академик выразил благодарность министру экономики Азербайджанской Республики Микаилу Джаббарову за его поддержку в проведении встречи.

Затем с презентацией «Проблемы развития электронной науки в НАНА: взгляд в будущее» выступил заведующий отделом «Электронная Академия» аппарата Президиума НАНА, доктор философии по математике Фариз Имранов. Он сообщил, что отдел «Электронная Академия», созданный впервые в системе академий наук в структуре аппарата Президиума НАНА за счет внутренних ресурсов, осуществляет свою деятельность в таких приоритетных направлениях, как расширение работы в электронной энциклопедии Википедия, мониторинг и совершенствование деятельности сайтов институтов и научных журналов, поддержка разработки цифровых научно-информационных ресурсов, расширение представительства в престижных наукометрических базах, проведение наукометрических исследований, организация электронного документооборота и т.д.

Фариз Имранов отметил, что в настоящее время в НАНА предпринимаются необходимые меры, нацеленные на оживление деятельности Вики-групп и восстановление тренингов. Сказав, что в НАНА при использовании искусственного интеллекта ведутся научные исследования и реализуются  проекты по сохранению чистоты азербайджанского языка и изучению его возможностей, завотделом добавил, что есть необходимость в разработке основного корпуса, состоящего из примерно 100 миллионов слов-форм, соответствующего современному состоянию азербайджанского языка.

В то же время, продолжил Фариз Имранов, предприняты серьезные шаги, направленные на расширение деятельности научных учреждений и ученых НАНА в базах научного цитирования, вследствие чего увеличилась аудитория представления результатов, а также численность размещенных в базах научных трудов и цитирований, за короткий срок серьезных результатов в этой сфере добились институты рукописей и литературы НАНА, а также Республиканский центр сейсмологической службы при НАНА. Он подчеркнул, что отделом реализуются мероприятия и по присвоению изданиям НАНА идентификатора DOİ, уже присвоены идентификаторы DOİ более 300 статьям, опубликованным в 35-ти выпусках 13-ти научных журналов.

Фариз Имранов сообщил, что налажено сотрудничество с турецкой организацией AFAD в сфере применения искусственного интеллекта при проведении сейсмических исследований, которые сегодня обладают особой актуальностью во всем мире. Также он отметил, что важно реализовать совместные проекты по систематизации новых терминов, которые возникают в ускоренно меняющемся мире. Завотделом подчеркнул, что для выведения результатов исследований в сфере гуманитарных и общественных наук в мировое пространство Турция уже предпринимает первые шаги для разработки Общего тюркского индекса, который сыграет важную роль в улучшении показателей цитирования.

С предложением, связанным с деятельностью НАНА в сфере электронных услуг, выступил советник министра экономики Рауф Наджафли, который также задал соответствующий вопрос Фаризу Имранову.

Далее выступил исполнительный директор Центра анализа и координации Четвертой промышленной революции (4SİM) при Министерстве экономики Фариз Джафаров. Он сообщил, что в Плане мероприятий утвержденной Распоряжением главы государства «Стратегии социально-экономического развития Азербайджанской Республики на 2022-2026 годы» предусмотрено еще большее усиление до 2030 года инновационной направленности и финансовой устойчивости национальной экономики, в связи с чем были реализованы важные мероприятия, направленные на построение цифровой экономики. Фариз Джафаров отметил, что одним из важных факторов в осуществлении деятельности в данной сфере является применение искусственного интеллекта.

Сказав, что в настоящее время искусственный интеллект применяется почти во всех областях, исполнительный директор центра добавил, что он особенно широко используется в таких сферах научной деятельности, как сейсмические исследования, сохранение чистоты родного языка и расшифровка древних надписей, обнаруженных в ходе археологических исследований.

Помимо этого, Фариз Джафаров рассказал о подготовке кадров и формировании поколения Четвертой промышленной революции, международных связях руководимой им структуры и мероприятиях, которые реализуются в соответствии с призывами Всемирного экономического форума в Давосе, и выразил заинтересованность в сотрудничестве с НАНА.

В заключение были обсуждены возможности сотрудничества, а также было сделано памятное фото.

Перевод: Назмин ДЖАФАРОВА, Отдел по связям с общественностью, печати и информации аппарата Президиума НАНА

© Все права защищены. При использовании материалов ссылка на сайт www.science.gov.az обязательна.

  • Поделиться: