Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ

29.02.2024 15:00
  • A-
  • A
  • A+

Состоялось Общее собрание Национальной академии наук Азербайджана

Состоялось Общее собрание Национальной академии наук Азербайджана

29-го февраля в здании Президиума Национальной академии наук Азербайджана состоялось Общее собрание НАНА.

На мероприятии приняли участие заместитель заведующего Отделом по гуманитарной политике, вопросам диаспоры, мультикультурализма и религии Администрации Президента Азербайджанской Республики Магеррам Ахмедов, министр науки и образования Азербайджанской Республики Эмин Амруллаев, председатель Высшей аттестационной комиссии при Президенте Азербайджанской Республики Фамиль Мустафаев, исполнительный директор Фонда науки Азербайджана Мехрибан Иманова, председатель Совета старейшин Азербайджана Эльдар Гулиев, глава Совета по научно-технологическим исследованиям Турции (TÜBİTAK) профессор Хасан Мандал, члены Президиума НАНА, депутаты Милли Меджлиса, действительные члены и члены-корреспонденты Академии наук, директора научных учреждений и организаций, которые находятся в ведении НАНА и которые она охватывает, ректоры высших учебных заведений.

Вначале гости ознакомились с выставкой, отражающей итоги 2023 года.

Открыв мероприятие вступительным словом, президент НАНА академик Иса Габиббейли ознакомил присутствующих с вопросами, стоящими на повестке дня.

Затем прозвучал Государственный гимн Азербайджанской Республики.

На Общем собрании был прослушан доклад президента НАНА академика Исы Габиббейли на тему «Процессы обновления в НАНА: предварительные результаты и перспективы». Академик сообщил, что в этом году Общее собрание Национальной академии наук, которая прошла почти 80-летний славный путь развития, проводится в условиях полного восстановления территориальной целостности и суверенитета страны. Руководитель НАНА подчеркнул, что полное восстановление территориальной целостности и суверенитета республики в результате однодневных антитеррористических мероприятий, которые были реализованы в сентябре в Карабахе под руководством победоносного Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева, стало самым знаменательным событием прошлого года. Академик отметил, что это событие, непосредственно связанное с именем Президента Ильхама Алиева, – одно из самых ценных достижений Азербайджана на протяжении многовековой истории страны.

Сказав, что проведение Общего собрания НАНА после прошедших 7-го февраля внеочередных президентских выборов и церемонии инаугурации главы государства также является знаменательным событием, академик Иса Габиббейли добавил, что день, когда Ильхам Алиев был переизбран Президентом Азербайджанской Республики с высоким процентом голосов, вошел в историю как «Выборы Победы». Докладчик подчеркнул, что мысли, озвученные главой государства на церемонии инаугурации в связи с такими вопросами, как верность идеологии и принципам азербайджанства, сохранение и усиление национального единства и солидарности, воспитание молодежи в духе патриотизма и приверженности национально-нравственным ценностям, технологическое развитие, цифровизация, кибербезопасность, применение технологий искусственного интеллекта, – превосходный путеводитель для развития отечественной науки и дальнейшей деятельности ученых и представителей интеллигенции. Академик отметил, что в соответствии с объявленными главой государства национальными приоритетами и стратегией развития в НАНА ведутся широкие исследования, на заседании Президиума НАНА был прослушан доклад профессора Керима Шукюрова на тему «Концепция периодизации и этапы развития истории Азербайджана», издана книга академика Земфиры Сафаровой «Азербайджанское музыковедение: важные этапы», в Институте философии и социологии прошло мероприятие, посвященное развитию национальной философии.

Руководитель НАНА сообщил, что еще одной задачей, поставленной главой государства, является усиление связей с тюркским миром, Академия наук тесно сотрудничает с академическими организациями и высшими учебными заведениями тюркских государств, в научных учреждениях и организациях НАНА функционируют соответствующие отделы и центры, ведутся исследования.

В честь 100-летнего юбилея общенационального лидера Гейдара Алиева, продолжил академик Иса Габиббейли, 2023-й год был объявлен в Азербайджане «Годом Гейдара Алиева», многочисленные конференции, симпозиумы и семинары, прошедшие в НАНА с целью изучения и пропаганды политической деятельности и богатого наследия великого лидера Гейдара Алиева, изданные научные труды, организованные выставки имели важное значение с точки зрения более лучшего ознакомления нашего народа и всего мира с этой гениальной личностью, его идеями, воспитания подрастающих поколений на примере Общенационального лидера. Академик подчеркнул, что в честь «Года Гейдара Алиева» в НАНА был подготовлен словник «Энциклопедии Гейдара Алиева», 1 мая 2023 года состоялось специальное заседание Общего собрания НАНА, в течение года были организованы около 70-ти научных конференций, семинаров, сессий, круглых столов, изданы 55 книг и фундаментальных монографий, 13 материалов конференций, специальные выпуски 7-ми журналов.

В докладе отмечалось, что с точки зрения обновления одним из важных событий отчетного года является создание в аппарате Президиума НАНА отдела «Электронная Академия» и организация его деятельности. На протяжении прошлого года, продолжил руководитель НАНА, при участии отдела «Электронная Академия» в НАНА были созданы электронные базы научных журналов, виртуальные академические профили научных сотрудников, Цифровая система информационных ресурсов, Национальная сеть DərgiPark, сформированы первичные методы подсчета цитирований. Сказав, что в данном направлении большую поддержку Академии наук оказал Совет по научно-технологическим исследованиям Турции (TÜBİTAK), академик поблагодарил за это главу организации профессора Хасана Мандала.

Академик Иса Габиббейли подчеркнул, что в НАНА также ведутся широкие исследования в связи с Западным Азербайджаном, созданы несколько соответствующих отделов и подготовлен словник «Энциклопедии Западного Азербайджана».

Помимо этого, академик Иса Габиббейли сообщил, что Президиум НАНА принял соответствующие постановления, нацеленные на обеспечение активного участия Академии наук в государственной политике по восстановлению Карабаха, проведение комплексных исследований, связанных с изучением истории, культуры, археологии, фольклора и этнографии, топонимики, природных ресурсов, геологических и географических особенностей Карабахского региона, и обеспечил их исполнение.

Руководитель НАНА отметил, что в Академии наук предприняты важные меры для активной деятельности и стимулирования молодежи, учреждена специальная премия Академии наук для молодых ученых, и подчеркнул необходимость в повышении качества обучения в докторантуре для формирования будущих поколений ученых.

В заключение своего выступления академик Иса Габиббейли сообщил, что Национальная академия наук и впредь продолжит свою деятельность во имя процветания страны, руководствуясь объявленными главой государства национальными приоритетами и стратегией развития.

Затем министр науки и образования Азербайджанской Республики Эмин Амруллаев выступил с докладом на тему «Реалии и перспективы научной политики».

Министр подчеркнул, что освобождение наших земель от оккупации, полное восстановление территориальной целостности и суверенитета создает большие возможности и для развития науки и образования в стране.

Эмин Амруллаев продолжил: «Я верю, что именно этот новый период откроет для отечественной науки намного больше направлений. Этот славный период запомнится многочисленными достижениями азербайджанских ученых, высших учебных заведений и научно-исследовательских учреждений. В настоящее время самой главной целью Министерства науки и образования является организация Карабахского университета в Ханкенди. Это – цель, полная вызовов, ведь в сентябре мы должны привлечь к обучению в Карабахском университете тысячу азербайджанских студентов. Мы планируем достичь этой цели до годовщины антитеррористических мероприятий. В первую очередь большая ответственность возложена на высшие учебные заведения и ученых. Мы должны продемонстрировать единство в этом деле, так как это – национальный проект».

Министр также отметил, что в соответствии с договором, подписанным при участии президентов Азербайджана и Турции, будет учрежден Азербайджано-турецкий университет, что послужит еще большему укреплению братских уз между Азербайджаном и Турцией.

Сказав, что реализуются мероприятия и для вывода достижений азербайджанской науки в мировое пространство, Эмин Амруллаев подчеркнул, что были подписаны договоры между несколькими высшими учебными заведениями и научно-исследовательскими институтами, основная цель заключается в интеграции отечественной науки.

Министр сообщил, что одним из основных успехов прошлого года является начало деятельности Государственного агентства по науке и высшему образованию, рассказал о ряде вопросов, связанных с финансированием науки, и отметил , что одним из основных приоритетов является улучшение рейтингов высших учебных заведений.

Эмин Амруллаев также сообщил, что работающие в высших учебных заведениях Турции азербайджанские ученые могут поддержать развитие науки и образования в республике, в связи с чем с ними ведутся переговоры.

Кроме этого, министр рассказал о мероприятиях по привлечению молодежи в науку, добавив при этом, что зарубежные образовательные программы, которые реализуются по распоряжению главы государства, уже начали давать свои результаты.

Далее был прослушан доклад и.о. первого вице-президента НАНА, академика-секретаря академика Арифа Гашимова на тему «Отчет научных учреждений, которые находятся в ведении НАНА и которые она охватывает, по итогам 2023 года: важные научные результаты и предстоящие задачи». Отмечалось, что, как и в предыдущие годы, и в прошлом году в результате последовательной и успешной государственной политики, проводимой Президентом Азербайджанской Республики Ильхамом Алиевым, было достигнуто всестороннее развитие страны, Азербайджан завоевал большой авторитет в регионе и мире, начался качественно новый этап социально-экономического развития республики.

Сказав, что 2023 год был успешным и для отечественной науки, в том числе для Национальной академии наук Азербайджана, оратор сообщил, что по масштабу проведенных многогранных реформ прошлый год может быть охарактеризован для НАНА в качестве нового этапа восхождения.

Академик-секретарь НАНА продолжил: «В настоящее время развитие науки в стране – одна из основных стратегических целей государства. Важными направлениями научной политики являются расширение исследований в различных отраслях науки, своевременное привлечение обладающей современным и креативным мышлением, патриотично настроенной молодежи к научным изысканиям, разработка механизмов конкурентного и целенаправленного финансирования научных исследований, широкое применение высоких технологий, особенно технологий искусственного интеллекта, изучение идеологии азербайджанства и политики мультикультурализма, а также национально-духовных ценностей».

Академик сообщил, что осуществляемые в НАНА реформы направлены на повышение роли Академии наук в проведении идеологической политики государства, более глубокое изучение этногенеза азербайджанского народа, археологии, этнографии, языка, фольклора, литературы, материального и нематериального культурного наследия, древних рукописей, искусства, национальных архитектурных школ, истории, учитывая современные вызовы и опираясь на теоретико-методологические взгляды и принципы азербайджанства. В то же время, в центре внимания находятся такие вопросы, как написание истории азербайджанской литературы, опираясь на новую концепцию периодизации, подготовка трудов по истории Азербайджана периода независимости, исследование научно-теоретических основ идеологии азербайджанства и концепции мультикультурализма, изучение различных проблем современной мировой философии, проведение исследований в области социологии, политологии, психологии, востоковедения, кавказоведения, сейсмологии и т.д.

В соответствии с указанными отраслями были реализованы и другие научно-организационные мероприятия. Среди организационных работ академик перечислил установление международных научных связей, опираясь на новые идеологические принципы, усиление связей с тюркскими государствами и научными организациями этих стран, обеспечение членства НАНА в авторитетных международных организациях, разработка оптимальных структурных моделей между научными направлениями и структурой научных учреждений, изменение названий и сфер деятельности ряда институтов, устранение параллелей и т.д.

Академик Ариф Гашимов отметил, что Указом главы государства от 3 ноября 2023 года был утвержден новый Устав Национальной академии наук Азербайджана, в котором правовой статус НАНА звучит так: «государственная высшая научная организация, принимающая участие в обеспечении развития науки в Азербайджанской Республике и проведении государственной научной политики».

Приведя ряд статистических данных, докладчик сообщил, что в отчетном году по научным отделениям Академии наук велись 1614 научно-исследовательских работ, охватывающих 173 проблемы и 515 тем, были получены 180 важных научных результатов, 42 из которых нашли свое применение. Согласно хозяйственным договорам, 182 работы были завершены, получены 72 патента (11 – за рубежом), реализованы мероприятия, предусмотренные в 88-ми грантовых проектах (17 – совместно с зарубежными учеными).

В 2023 году азербайджанскими учеными изданы около 500-а книг и монографий, почти 9500 статей и тезисов, около 3000 из которых опубликованы за рубежом (почти 1000 из них – в журналах с импакт-фактором, которые входят в базы «Web of Sci­­­­en­­­­ce» и «Sco­­­­pus»), на труды научных сотрудников ссылались около 31000 раз.

И.о. первого вице-президента НАНА рассказал и о мероприятиях, реализованных в НАНА в рамках «Года Гейдара Алиева», а также в связи с выполнением Распоряжения Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева о мерах, связанных с объявлением города Шуша «Культурной столицей тюркского мира» на 2023 год и Плана мероприятий «Стратегии социально-экономического развития Азербайджанской Республики на 2022-2026 годы».

Академик-секретарь подчеркнул: «В отчетном году научные учреждения НАНА принимали участие в выполнении 11-ти Государственных программ, направленных на изучение и развитие экономики страны, искусства и культуры, языка, истории литературы Азербайджана, а также охватывающих социальные вопросы. Отчеты о проделанных работах были представлены в соответствующие государственные органы».

Помимо этого, для обеспечения проведения в НАНА и других научных организациях страны исследований в связи с Западным Азербайджаном в более системной и интегративной форме по постановлению Президиума НАНА был создан Координационный совет по исследованиям, связанным с Западным Азербайджаном, председателем которого является академик Иса Габиббейли, утвержден План мероприятий совета и проделаны соответствующие работы.

Говоря о международных связях НАНА, докладчик сообщил, что в 2023 году и в данной сфере были реализованы важные мероприятия, обсуждены перспективы сотрудничества с научными учреждениями ряда зарубежных стран, Академию наук посетили зарубежные ученые, общественно-политические деятели и деятели культуры, представители международных научных организаций, особое внимание было уделено сотрудничеству с научными организациями Турции, Узбекистана, Казахстана, Пакистана, Китая, Италии,  России, Грузии, Болгарии.

Затем на Общем собрании был прослушан доклад генерального директора Института систем управления Министерства науки и образования академика Али Аббасова на тему «“Год Гейдара Алиева”: научная конференция, проведенная при использовании искусственного интеллекта» и заведующего отделом «Электронная Академия» аппарата Президиума НАНА доктора философии по математике, доцента Фариза Имранова – на тему «Электронное движение в НАНА и новые вызовы».

На Общем собрании также выступил глава Совета по научно-технологическим исследованиям Турции (TÜBİTAK) профессор Хасан Мандал. Он рассказал о глобальных проблемах, с которыми мир столкнется в ближайшие 10 лет – изменении климата, нехватке продовольствия и питьевой воды и т.д., в результате чего потребность человечества в науке и технологиях возрастет еще больше. Профессор подчеркнул, что TÜBİTAK готов вести совместные с научными организациями Азербайджана и всего тюркского мира исследования в этой и других сферах. Сказав, что в этом году в Азербайджане состоится 29-я сессия Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата – COP29, профессор Хасан Мандал назвал это знаменательным событием, отметил, что Турция, как всегда,  поддерживает нашу страну и в этом вопросе и выразил уверенность в том, что мероприятие пройдет на высоком уровне.

Далее на Общем собрании были прослушаны выступления заместителя министра экологии и природных ресурсов Азербайджанской Республики Вугара Керимова и советника НАНА академика Ягуба Махмудова, которые говорили об итогах деятельности научных учреждений в 2023 году.

В заключение был озвучен проект постановления Общего собрания НАНА.

Перевод: Назмин ДЖАФАРОВА, Отдел по связям с общественностью, печати и информации аппарата Президиума НАНА

© Все права защищены. При использовании материалов ссылка на сайт www.science.gov.az обязательна.

  • Поделиться: