Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  ЮБИЛЕИ

Исполняется 75 лет академику Наиле Велиханлы
24.12.2015 09:36
  • A-
  • A
  • A+

Исполняется 75 лет академику Наиле Велиханлы

25 декабря исполнится 75 лет со дня рождения видного ученого, историка-востоковеда, директора Национального музея истории Азербайджана, кавалера ордена «Шохрат», заслуженного деятеля науки, академика Наили Велиханлы Мамедали гызы.

В 1963 году Наиля Велиханлы окончила арабский отдел факультета востоковедения Азербайджанского государственного университета, в 1967 году аспирантуру Института востоковедения Академии наук, в 1968 году защитила кандидатскую, а в 1994 году - докторскую диссертацию, в 2001 году была избрана членом-корреспондентом НАНА, а в 2007 году действительным членом НАНА.

Начав свою деятельность в качестве лаборанта в Институте востоковедения НАНА в 1963-1992 гг., Наиля Велиханлы была назначена на должность ведущего научного сотрудника в Институте истории в 1992-1998 гг. и вице-президента НАНА в 2013-2007. С 1998 года она является директором Национального музея истории Азербайджана.

Наиля Велиханлы имеет особые заслуги в области исследования отечественного востоковедения. Ею была внесена ясность в некоторые источниковедческие проблемы средневековой истории Азербайджана, в положение региона в составе Арабского халифата, в социально-экономические отношения, в вопросы исторической географии. Такие научные труды ученого, как «Арабские географы – путещественники IX-XII вв. об Азербайджане», «Ибн Хордадбек. Книга путей и стран (исследование, перевод с арабского, комметарии, указатели и карты)» (на русском языке), «Арабский халифат и Азербайджан», II том «Истории Азербайджана» III-XII вв., «Государственность в Азербайджане и ее символы», «Нахчыван - от арабов до монголов (до VII-XII вв.)», «Национальный музей истории ,Азербайджана – 95» (по случаю 70-летия НАНА), «Нахчыван в истории и историографии VII-XII вв.» и др. завоевали большой успех в научной общественной среде.

Видный исследователь, связавший около 30 лет свою судьбу с Национальным музеем истории Азербайджана также является научным и административным организатором. За короткое время она сумела добиться коренного перелома в деятельности музея. Под ее руководством фонды музея и хранящиеся там экспонаты были размещены в соответствии с их особенностями, в лаборатории музея восстановлен ряд археологических и этнографических экспонатов и художественных картин, а также приобретено соответствующее музейное оборудование с целью возобновления экспозиции. Впервые в истории музея ею была организована печать научных каталогов и книг-альбомов, а также восстановлено издание научных трудов. В результате организаторской деятельности Н.Велиханлы были установлены научные связи с музеями и учеными зарубежных стран. Выставки музея были продемонстрированы в музеях Германии, Норвегии, России и других стран.

Н.Велиханлы также принимает непосредственное участие в общественных работах. Она член Комиссии по топонимике Милли Меджлиса АР, член редакционной коллегии энциклопедии Азербайджана, член Ученого совета Института истории имени А.А.Бакиханова, а также главный редактор журнала «Новости НАНА» (серия общественных наук) и сборника «Национальная академия наук Азербайджана – 2015».

Заслуги действительного члена НАНА Наили Велиханлы были высоко оценены государством. Она была награждена медалью «За отважный труд» и орденом «Шохрат», а также была удостоена звания «Заслуженный деятель науки».

Академик Наиля Велиханлы успешно представляла Азербайджанскую историографию в Анкаре, Берлине, Будапеште, Франции, Норвегии, Китае, Германии, Венгрии, Польше, Италии и Москве.

Заслуги действительного члена НАНА Наили Велиханлы также неоценимы в области подготовки высококвалифицированных научных кадров по истории. Под ее руководством были защищены около 20 диссертаций доктора наук и доктора философии.

Поздравляем видного ученого с 75-летием и желаем ей успехов в дальнейшей деятельности.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

  • Поделиться: