Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  КОНФЕРЕНЦИИ, СОБРАНИЯ

Азербайджанские ученые приняли участие в международной конференции в городе Санкт-Петербург
21.10.2013 00:00
  • A-
  • A
  • A+

Азербайджанские ученые приняли участие в международной конференции в городе Санкт-Петербург

В Санкт-Петербурге (Российская Федерация) при организации Российской национальной библиотеки, Голландского института в Санкт-Петербурге и Петровского исторического общества состоялась международная конференция «Раскрывая культурное наследие: новые задачи для библиотек, архивов и музеев».

В международной конференция нашу страну представляли заместитель директора по научной работе Национального музея истории АзербайджанаНАНА доктор исторических наук Наргиз Алиева и старший научный сотрудник отдела «Исследование арабоязычных рукописей» Института рукописей НАНА доктор философии по теологическим наукам Сабина Нейматзаде.

На конференции Н.Алиева выступила с докладом «Проблемы оцифровки экспонатов Национального музея истории Азербайджана и пути их решения», С.Нейматзаде – с докладом «Оцифровка художественно оформленных и раритетных рукописей в целях сохранности культурного наследия».

В докладах была дана подробная информация об электронных вариантах и значении рукописей, приобретенных Институтом рукописей из музеев и библиотек мира, о создании цифровых коллекций культурного наследия, о передаче материалов музея к будущему поколению. Было отмечено, что оцифровка архивных, библиотечных и музейных материалов является проблемой, решение которой важно на современном этапе.

В рамках визита азербайджанские ученые посетили Генеральное консульство Королевства Нидерландов в Санкт-Петербурге, Российскую национальную библиотеку, а также ознакомились с Фондом уникальных и богатых рукописей, расположенным в центральном здании этой библиотеки.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

  • Поделиться: