На заседании Президиума НАНА обсуждались задачи, стоящие перед НАНА в связи с исполнением Распоряжения Президента Ильхама Алиева от 5 июля 2025 года «О праздновании 120-летия академика Юсифа Мамедалиева».
В своем выступлении по данному вопросу президент НАНА академик Иса Габиббейли сообщил, что академик Юсиф Мамедалиев – один из соучредителей Национальной академии наук Азербайджана и, как отмечается в Распоряжении главы государства, один из блестящих представителей азербайджанской науки. Сказав, что жизнь академика Юсифа Мамедалиева, являющегося всемирно известным представителем нефтехимической науки Азербайджана, – пример для каждого человека, академик Иса Габиббейли добавил, что, будучи выдающимся организатором науки и педагогом, ученый подготовил плеяду блестящих кадров, которые внесли весомую лепту в экономическое и научное развитие страны.
Руководитель НАНА подчеркнул, что подписанные главой государства в этом году распоряжения «О праздновании 80-летия Национальной академии наук Азербайджана», а также о проведении 130-летнего юбилея академика Мустафы Топчубашева и 120-летнего юбилея академика Юсифа Мамедалиева – очередное выражение особого внимания, которое Президент Ильхам Алиев уделяет отечественной науке и представителям интеллигенции, и поблагодарил главу государства от имени коллектива НАНА.
На заседании было принято постановление о праздновании 120-летия академика Юсифа Мамедалиева на высоком уровне.
Перевод: Назмин ДЖАФАРОВА, Отдел по связям с общественностью, печати и информации аппарата Президиума НАНА
© Все права защищены. При использовании материалов ссылка на сайт www.science.gov.az обязательна.