Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ

Azercosmos и Шамахинская астрофизическая обсерватория договорились о сотрудничестве
15.04.2016 18:32
  • A-
  • A
  • A+

Azercosmos и Шамахинская астрофизическая обсерватория договорились о сотрудничестве

ОАО «Azercosmos» (спутниковый оператор Азербайджана) и Шамахинская астрофизическая обсерватория (ШАО) имени Н.Туси НАНА договорились о сотрудничестве.

«Договоренность была достигнута на встрече представителей Azercosmos и ШАО, в рамках которой представители ШАО были подробно проинформированы о деятельности спутникового оператора, первом телекоммуникационном спутнике Азербайджана Azerspace-1 и его технических особенностях, сферах применения низкоорбитального спутника Азербайджана SPOT-7 - Azersky, будущих спутниковых проектах страны», - говорится в сообщении Azercosmos.

На встрече были обсуждены вопросы, касающиеся возможных рисков для спутника Azerspace-1 от выбросов в космос посторонних объектов, проблема пересечения траекторий спутников, а также телескопическое наблюдение за спутниками, расчет их точных координат, производство наноспутников и проведение астрофизических экспериментов.

В то же время состоялся обмен мнениями о значении развития для Азербайджана космической промышленности, рекомендациях ШАО в сфере комических исследований.

Первый телекоммуникационный спутник Азербайджана Azerspace-1 был произведен компанией Orbital Sciences Corporation (США). Он был запущен 8 февраля 2013 года в 1:36 по бакинскому времени с космодрома Куру во Французской Гвиане на ракетоносителе Ariane-5 французской компании Arianespace. В мае того же года спутник перешел к коммерческой деятельности.

Azerspace-1 находится на позиции 46 градусов восточной долготы. В зону покрытия спутника входят Европа, Африка, Кавказский регион и регионы Ближнего Востока и Центральной Азии. Сегодня Azerspace-1 играет ключевую роль в космическом пространстве более 50 стран Центральной Азии, Европы и Африки.

Запуск второго телекоммуникационного спутника Azerspace-2/Intelsat 38 на орбитальную позицию 45 градусов восточной долготы запланирован на 2017 год. Он будет запущен с космодрома Куру во Французской Гвиане на ракетоносителе Ariane-5 французской компании Arianspace.

Разработкой дизайна и изготовлением спутника займется канадская компания Space Systems/Loral (SSL), являющаяся ведущим производителем коммерческих спутников. Дизайн Azerspace-2 будет основан на высоконадежной спутниковой платформе SSL 1300, которая обеспечивает поддержку широкого спектра приложений и технологий.

Финансирование проекта Azerspace-2 будет осуществляться за счет льготной долгосрочной кредитной линии Канадского агентства по развитию экспорта (Export Development Canada, EDC).

Azerspace-2 будет удовлетворять спрос на спутниковые услуги стран Европы, Центральной и Юго-Восточной Европы, Ближнего Востока и стран Африки южнее Сахары.

Спутник предложит высокие технические возможности, выгодную зону покрытия и качественные услуги для удовлетворения растущего спроса на DTH в регионе, а также в государственных организациях и в сфере сетевых услуг.

Azerspace-2 станет резервным для спутника Azerspace-1 и позволит Azercosmos предоставлять более надежные услуги клиентам. Кроме того, он позволит увеличить зону охвата спутниковыми услугами, предоставляемыми оператором.

В июле 2014 года Азербайджаном был осуществлен вывод на орбиту низкоорбитального оптического спутника для дистанционного зондирования поверхности Земли Azersky.

 

  • Поделиться: