«День науки», который отмечается по Распоряжению главы государства с 2018 года, – наглядный показатель того высокого значения, которое независимое Азербайджанское государство придает представителям творческой интеллигенции и ученым, заслугам деятелей науки. Важнейшим историческим событием, которое произошло за истекший после прошлогоднего «Дня науки» год, является участие и глубоко содержательная, программная речь Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева на мероприятии в честь 80-летнего юбилея НАНА, которое состоялось 3 ноября 2025 года.
Этими мыслями президент НАНА академик Иса Габиббейли поделился во время своего выступления на мероприятии, которое состоялось в НАНА в честь «Дня науки».
Академик Иса Габиббейли отметил, что визит многоуважаемого Президента в НАНА и его речь определили стратегию начала новой эры в развитии отечественной науки, в речи главы государства были поставлены задачи, связанные с азербайджанским языком и историей Азербайджана, в которых отражены современные вызовы в связи с более глубоким изучением научных основ идеи и идеологии азербайджанства.
Сказав, что в соответствии с поручениями господина Президента в Академии наук расширена деятельность в данном направлении, руководитель НАНА добавил, что в Институте языкознания предпринимаются важные шаги по созданию национального корпуса азербайджанского языка, завершены работы по составлению орфографического и орфоэпического словарей азербайджанского языка. Помимо этого, составлен и представлен в соответствующую структуру новый справочник личных имен, продолжаются работы в сфере сохранения чистоты азербайджанского языка и соблюдения правил грамматики.
Академик Иса Габиббейли продолжил: «Наши ученые-историки работают над «Историей Азербайджана» в 15-ти томах, они мобилизовали все свои силы, чтобы до конца этого года завершить работу над тремя томами об истории Азербайджанской Республики периода независимости. Также изданы 7 томов «Истории азербайджанской литературы», которую планируется выпустить в 10-ти томах».
Говоря о задачах, поставленных в исторической речи Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева в области технологического развития, цифровизации, искусственного интеллекта и кибербезопасности, оратор подчеркнул, что на протяжении последних трех лет электронное движение, цифровизация и искусственный интеллект составляют одно из основных направлений проводимых в НАНА реформ по обновлению. Академик Иса Габиббейли сообщил, что в результате электронного движения, которое началось с создания в аппарате Президиума НАНА отдела «Электронная Академия», уже сформирована Электронная архитектура Национальной академии наук; во всех институтах НАНА, а также в региональных научных отделениях и центрах функционируют отделы цифровой науки и искусственного интеллекта.
Сказав, что в связи с реализацией под руководством Первого вице-президента Азербайджанской Республики Мехрибан ханум Алиевой Государственной программы по цифровому развитию продолжается работа над подготовкой программы Академии наук по цифровому развитию, руководитель НАНА добавил, что в институтах близится к завершению процесс назначения заместителей директоров по цифровизации и искусственному интеллекту: «В Академии наук создана система электронного документооборота, а в Центральной научной библиотеке быстрыми темпами продолжается работа по электронизации. С декабря 2025 года в Отделе научного наследия аппарата Президиума НАНА начат процесс по созданию Электронного архива. Мы постараемся на высоком уровне выполнить задачи, поставленные Лидером-победителем народа-победителя, Верховным главнокомандующим Ильхамом Алиевым в эпоху цифровизации».
Ещё одно из основных направлений проводимых в Национальной академии наук реформ, продолжил академик Иса Габиббейли, связано с обеспечением соответствия сфер научной деятельности стратегии развития нашего независимого государства и национальным приоритетам, в центре внимания находятся вопросы, связанные с Западным Азербайджаном, Карабахом, Восточным Зангезуром, Зангезурским коридором, тюркским миром, национальной идеей нового исторического периода и т.д.
Говоря о структурных реформах, академик отметил, что за последние 3 года в Национальной академии наук за счет внутренних ресурсов и существующих штатных единиц созданы 54 новых отдела и сектора, деятельность которых связана с такими актуальными вопросами, как история Карабахской войны и движение «Великое возвращение», история и фольклор Западного Азербайджана, судебная археология, современный азербайджанский язык и культура речи, ономастика, история искусства и культурное наследие тюркских народов и др.
Академик Иса Габиббейли рассказал и о международных связях НАНА, сообщив, что впервые за 80-летнюю историю Академии наук организация была избрана полноправным членом четырех международных организаций – Международного научного совета, организации «Межакадемическое партнерство», Ассоциации академий наук и научных сообществ Азии и Международной ассоциации академий наук.
Руководитель НАНА отметил, что в настоящее время в Академии наук проводится реформа в новом направлении, на состоявшемся в Президиуме НАНА совещании был обсужден вопрос о подготовке модели оценивания научно-исследовательской деятельности сотрудников НАНА по бальной системе, переход к которой необходим для построения деятельности Академии наук на уровне требований цифрового общества.
Академик Иса Габиббейли подчеркнул: «Знание шире понятия «наука», оно охватывает весь информационный поток, начиная с расселения первого человека до современного цифрового общества. А наука формируется в качестве системного учения, она связана с созданием общества. Наука ищет и изучает причины, выявляет, обобщает и прогнозирует результаты. Наука – общечеловеческое событие. У науки нет родины, а у ученого Родина есть. Ученые Азербайджана считают честью и долгом направить все свои силы на выполнение задач, поставленных Президентом Ильхамом Алиевым перед отечественной наукой и Национальной академией наук, поддерживают и защищают проводимую главой государства политику. Хотим заверить господина Президента в том, что ученые Азербайджана и впредь будут работать во имя ещё большего развития независимого Азербайджанского государства».
Перевод: Назмин ДЖАФАРОВА, Отдел по связям с общественностью, печати и информации аппарата Президиума НАНА
© Все права защищены. При использовании материалов ссылка на сайт www.science.gov.az обязательна.