Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ

«Эффект спайдера» азербайджанских ученых признан известными химиками мира
22.06.2016 09:23
  • A-
  • A
  • A+

«Эффект спайдера» азербайджанских ученых признан известными химиками мира

В издательстве Wiley США, специализирующемся на выпуске академических изданий, на английском языке вышла в свет монография «Нековалентные взаимодействия в синтезе и дизайне новых соединений» (465 стр.), состоящая из 25 разделов. Отметим, что в престижном издательстве, действующем с 1807 года и выпустившем за это время более 350 книг лауреатов Нобелевской премии, впервые издана книга азербайджанских ученых.

В данной книге, подготовленной под общим руководством ректора Бакинского государственного университета (БГУ), академика Абеля Магеррамова показана важная роль нековалентных связей нового типа, являющихся новой областью химии, в синтезе веществ и образовании кристаллической решетки (в дизайне молекулярной структуры). Эта научная инновация впервые вписана нашими учеными в научную литературу под названием «Эффект паука (спайдера)».

В книгу включены научно-исследовательские работы известных ученых 17 стран мира (Испании, Италии, Португалии, Германии, США, Японии и т.д.), подтверждающих это научное новшество.

Подготовка монографии по предложенной идее и под научной редакцией ученых Азербайджана говорит о признании в мире современного уровня развития азербайджанской науки.

Издание книги большим тиражом авторитетным издательством, рекомендация ее известным высшим учебным заведениям и научным центрам, а также размещение рекламы в специальных веб-страницах являются показателями ее преимуществ.

Монография «Нековалентные взаимодействия в синтезе и дизайне новых соединений» может считаться одним из результатов работ, проделанных в области развития азербайджанской науки под руководством Президента Ильхама Алиева.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

 

  • Поделиться: