Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ

Почтена светлая память видного ученого, академика Джалала Алиева
01.07.2016 09:24
  • A-
  • A
  • A+

Почтена светлая память видного ученого, академика Джалала Алиева

Исполняется 88 лет со дня рождения всемирно известного ученого-селекционера, общественно-политического деятеля, выдающего представителя биологической и аграрной науки в нашей стране, Заслуженного деятеля науки, кавалера орденов «Истиглал» и «Шараф», обладателя «Почетного диплома» Президента Азербайджанской Республики академика Джалала Алиева.

По этому случаю в Институте молекулярной биологии и биотехнологий НАНА состоялось мероприятие.

Вначале участники мероприятия побывали в аллее Почетного захоронения, где посетили могилу всемирно прославленного ученого, академика Джалала Алиева, которому принадлежат исключительные заслуги в развитии азербайджанской науки.

На мероприятии, в котором принимали участие деятели науки, члены семьи ученого, а также его студенты, заместитель министра экологии и природных ресурсов Новруз Гулиев рассказал о научных достижениях академика Джалала Алиева, его неоценимых заслугах в развитии биологической науки в Азербайджане. Он довел до внимания, что труд ученого был высоко оценен нашим государством, академик Джалал Алиев был удостоен ряда высших государственных наград.

Другие выступившие отметили, что основная часть успешной научной деятельности Джалала Алиева, которому принадлежат важные заслуги в создании новых направлений биологической науки в Азербайджане, была направлена на развитие зерноводства в нашей стране. Неоценимые успехи ученого в области исследования фотосинтеза были высоко оценены мировой научной общественностью. Глубокие теоретические знания, инновационные идеи, напряженный труд великого ученого привели к созданию новых сортов зерна интенсивного типа. Научные результаты, полученные ученым в области исследований фотосинтеза, успешно применяется во многих странах мира.

Было подчеркнуто, что академик Джалал Алиев имеет неоценимые заслуги в подготовке научных кадров. В настоящее время подопечные выдающегося ученого осуществляют свою деятельность в ведущих научных центрах мира.

Напряженный труд академика Джалала Алиева, а также его заслуги в развитии международных научных связей были оценены высокими наградами зарубежных стран.

Директор Института молекулярной биологии и биотехнологий НАНА, академик Ирада Гусейнова довела до внимания, что всемирно известный ученый-селекционер, академик Джалал Алиев постоянно делился своим опытом с учеными и специалистами. Она добавила, что его опыт используется в научных конференциях и семинарах.

На мероприятии было подчеркнуто, что светлая память академика Джалала Алиева, прошедшего достаточно содержательный и славный жизненный путь и внесшего ценный вклад в науку, будет жить в сердцах людей. Азербайджанский народ всегда будет высоко чтить память видного ученого.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна

  • Поделиться: