Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ

Реконструирована сетевая инфраструктура Института физики НАНА
14.02.2017 17:30
  • A-
  • A
  • A+

Реконструирована сетевая инфраструктура Института физики НАНА

Известно, что осуществляются соответствующие меры в направлении исполнения задач, вытекающих из постановления Президиума НАНА «Об усилении деятельности Научно-компьютерной сети AzScienceNet» от 14 декабря 2016 года. С этой целью, при технической поддержке Института информационных технологий НАНА осуществляется реконструкция сетевой инфраструктуры в ряде институтов и организаций академии.

На днях в Институте физики НАНА была реконструирована инфраструктура сетевой технологии Wi-Fi, и услуга Eduroam передана в пользование сотрудников данной структуры.

Заместитель директора Института информационных технологий, доктор философии по технике, доцент Рашид Алекперов сообщил, что проведение в Институте физики работ в этом направлении создаст еще более широкие возможности для более эффективной организации дальнейшей деятельности института, а также интеграции ученых и специалистов в европейское научное пространство.

Отметим, что представленная GEANT (компьютерной сетью для науки и образования Европы) услуга Eduroam (education roaming) - международная роуминговая служба, обеспечивающая безопасный и свободный доступ ученых, исследователей, студентов и преподавателей в Интернет. Пользователи данной услуги получают возможность легкого, бесплатного и безопасного выхода в Интернет посредством беспроводной сети, находясь на территории тысячи научно-образовательных структур в пределах и за пределами страны.

Создание сети Eduroam в нашей стране осуществляется Институтом информационных технологий, представляющем Азербайджан в Ассоциации GEANT. Услуга Eduroam создана институтом на базе научно-компьютерной сети AzScienceNet. Установленный в ряде институтов и организаций НАНА Национальный сервер Eduroam прошел регистрацию в Европейской конфедерации Eduroam.

В ближайшее время планируется реконструкция сетевой инфраструктуры в Институте биофизики НАНА.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

  • Поделиться: