Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  ОФИЦИАЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ

Обращение Президента Ильхама Алиева участникам Первого международного форума кавказоведов
17.04.2017 13:59
  • A-
  • A
  • A+

Обращение Президента Ильхама Алиева участникам Первого международного форума кавказоведов

Как известно, 17 апреля 2017 года состоялась церемония открытия Первого международного форума кавказоведов.

Выступив на мероприятии, Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев поздравил участников с началом работы Первого международного форума кавказоведов и пожелал каждому из них успехов в дальнейшей научной деятельности.

Он отметил, что Кавказ как центр древней цивилизации испокон веков был уникальным пространством, где различные народы жили в условиях мира и благополучия, проявляя взаимное уважение к обычаям и традициям друг друга. Азербайджанский лидер отметил, что этот расположенный на историческом Шелковом пути регион, к которому с ранних времен проявляли интерес великие империи, в последние столетия также попал в круг геополитических интересов больших государств в связи со своим исключительным географическим расположением, богатыми природными ресурсами и стратегическим значением. Глава государства напомнил, что в постсоветский период возникла необходимость более глубокого изучения истории в связи с ее освобождением от идеологических оков, и в том числе – изучения ряда важных вопросов в сфере кавказоведения.

«Это придает особую актуальность первому подобному престижному международному форуму, организованному вами в связи с прошлым, культурой и современными проблемами Кавказа, долгое время находящегося в центре внимания исследователей», — считает он.

По словам Президента, достойно одобрения то, что в данном мероприятии участвуют свыше 150 ученых и исследователей, представляющих известные мировые научные центры. Глава государства отметил, что научные заседания высокого уровня, проводимые в многостороннем формате, помогают расширению связей сотрудничества между странами и народами, соответствующими научно-исследовательскими институтами и учеными.

«Несомненно, что Азербайджан и впредь будет вносить вклад в продолжение взаимных связей между учеными-кавказоведами различных стран», — говорится в обращении.

Азербайджанский лидер выразил надежду на то, что проводимые в рамках форума обсуждения и обмен мнениями, рекомендации и предложения, которые будут выдвинуты участниками, станут поворотным этапом в решении актуальных проблем кавказоведения, послужат определению новых направлений международного научного сотрудничества и дадут импульс укреплению мира, благополучия во всем регионе.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

  • Поделиться: