Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  ЮБИЛЕИ

Состоится мероприятие, посвященное 70-летнему юбилею Заслуженного деятеля науки члена-корреспондента НАНА Акифа Азизова
23.09.2013 00:00
  • A-
  • A
  • A+

Состоится мероприятие, посвященное 70-летнему юбилею Заслуженного деятеля науки члена-корреспондента НАНА Акифа Азизова

Состоится мероприятие, посвященное 70-летнему юбилею Заслуженного деятеля науки члена-корреспондента НАНА, доктора химических наук, профессора Акифа Азизова. Это решение было принято в рамках заседания Президиума НАНА, прошедшего 18 сентября 2013 года.    

За плодотворную научную и научно-организационную деятельность А.Азизов указом Президиума НАНА будет награжден Почетным дипломом НАНА. Согласно указу, готовится библиография произведений ученого, которая будет опубликоваться в серии «Научные и культурные новости Азербайджана». В Институте нефтехимических процессов состоится мероприятие, посвященное 70-летию ученого. Материалы, посвященные жизни и творчеству ученого будут освещены в СМИ.    

2 ноября 2013 года исполнится 70 лет со дня рождения и 45 лет научной деятельности заместителя директора Института нефтехимических процессов НАНА.   

Научно-исследовательские работы ученого в основном посвящены применению металокомплексных и металлоорганических катализаторов в процессе нефтехимического синтеза.   

Разработанные под руководством А.Азизова бифункциональные кобальт- и никельсодержащие катализаторы нового поколения были применены в турецкой компании «Петким» и в заводе «Синтетический каучук» Российской Федерации.    

А.Азизова является членом Рабочей группы Государственной нефтяной компании по установлению нового нефтегазового и нефтехимического комплекса в Азербайджане, Рабочей группы по сотрудничеству между Азербайджаном и Татарстаном в области нефтехимической промышленности, экспертной комиссии Научного фонда при Президента Азербайджанской Республики.   

Результаты научно-исследовательских работ ученого нашли свое отражение в около 500 научных трудах, изданных в Азербайджане и за рубежом, а также в материалах конференций и симпозиумов, пяти монографиях, в более 70 авторских свидетельствах и патенте. Под его руководством было подготовлено 3 доктора наук и 10 докторов философии по химии.      

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

 

  • Поделиться: