Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  ВСТРЕЧИ

17.03.2014 00:00
  • A-
  • A
  • A+

Совет молодых ученых и специалистов НАНА побывал в Институте генетических ресурсов НАНА

Совет молодых ученых и специалистов НАНА побывал в Институте генетических ресурсов НАНА

14 марта 2014-го года в Институте генетических ресурсов НАНАпрошла встреча Совета молодых ученых и специалистов НАНА (СМУС) с молодыми учеными института. Целью встречи было ознакомление с деятельностью молодых ученых и специалистов института, с созданными для них условиями, обсуждение имеющихся вопросов.

Директор института, доктор сельскохозяйственных наук Зейнал Акперовсообщил о проведении в институте мероприятий по стимулированию деятельности молодых кадров.

Затем выступивший заместитель директора по научным делам института, доктор философии по биологии Мехрадж Аббасов дал подробную информацию о программах Марии Складовской-Кюри и Эрасмуса Мундуса. По его словам, каждый год молодые ученые института участвуют в различных учебных курсах, организованных в Турции, Англии, Австралии, Франции, Мексике, США, Таджикистане, Узбекистане и других странах при поддержке таких влиятельных международных организаций, как ICARDA, CIMMIT, FAO, осваивают новые методы и технологии.

Председатель Совета молодых ученых и специалистов института Магамед Эльдаров сообщил, что в рамках программы “Молодежь Азербайджана в 2009-2015-е годы” уделяется особое внимание обеспечению активной деятельности молодежи в социально-политической, социально-экономической и культурной жизни.

Он отметил, что было проведено несколько мероприятий с целью повысить интерес молодежи и привлечь ее к науке, им оказана постоянная поддержка со стороны руководства для участия в отечественных и зарубежных проектах, научных конференциях, семинарах и симпозиумах, для проведения научно-исследовательских работ в соответствии с мировыми стандартами. М.Эльдаров сообщил, что в настоящее время в институте действуют 93 молодых ученых и специалистов, они участвуют в научно-организационных работах, в отечественных и зарубежных проектах и добиваются высоких результатов.

Председатель СМУС НАНА, доктор философии по физике Фамин Салманов отметил успешную реализацию процесса привлечения к науке молодежи, как ведущей силы современности, оказание на государственном уровне заботы и внимания молодым ученым и специалистам, ответил на вопросы, интересующие молодежь.

В заключение гости ознакомились с Генбанком института.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

  • Поделиться: