Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  ПУБЛИКАЦИИ

Вышла в свет книга «Мирза Фатали Ахундзаде (связи с современниками и художественное творчество)»
11.12.2017 12:01
  • A-
  • A
  • A+

Вышла в свет книга «Мирза Фатали Ахундзаде (связи с современниками и художественное творчество)»

В издательстве «Наука и образование» вышла в свет книга «Мирза Фатали Ахундзаде (связи с современниками и художественное творчество)» ведущего научного сотрудника Института литературы имени Низами Гянджеви НАНА, доктора философии по филологии, доцента Шахбаза Шамыоглу «Мирза Фатали Ахундзаде (связи с современниками и художественное творчество)».

Научным редактором монографии, посвященной основоположнику национальной драматургии, реалистической художественной прозы, теории профессиональной литературной критики и литературы - Мирзе Фатали Ахундзаде, является вице-президент НАНА, академик Иса Габиббейли.

В первой главе книги исследованы общественно-литературные связи выдающегося писателя с современниками из Баку, Тегерана, Тебриза, Парижа, Лондона и других городов. Основываясь на богатом фактологическом материале и научно-методологических требованиях, автор книги проанализировал связь М.Ф.Ахундзаде с современниками в 2 направлениях – в рамках борьбы за новый алфавит и работ по изданию «Письма Кемальуддовле». Труд имеет важное значения с точки зрения изучения связей М.Ф.Ахундзаде с современниками.

Во второй главе проанализировано художественное наследие М.Ф.Ахундзаде – поэзия, проза и комедии. Здесь также проанализированы дополнение к повести «Обманутые звезды» и произведения «Рассказ» и «Странный рассказ» («Фагареи-аджиба») М.Ф.Ахундова.

В этой главе продемонстрирован новый подход относительно к вопросу жанра и стиля «Письма Кемальуддовле».

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

  • Поделиться: