Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  ОФИЦИАЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики о проведении 90-летнего юбилея академика Джалала Алиева
23.05.2018 08:03
  • A-
  • A
  • A+

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики о проведении 90-летнего юбилея академика Джалала Алиева

В июне 2018 года исполняется 90 лет со дня рождения выдающегося азербайджанского ученого, известного общественного деятеля, действительного члена Национальной Академии Наук Азербайджана, заслуженного деятеля науки, доктора биологических наук, профессора Джалала Алирза оглу Алиева.

Фундаментальными исследованиями и научными достижениями академик Джалал Алиев определил ряд новых направлений биологической науки в Азербайджане и внес солидный вклад в решение ее актуальных проблем. Применение результатов, достигнутых ученым, всегда руководствовавшимся единством теории и практики, имеет большое значение с точки зрения развития и повышения продуктивности экономики республики. Джалалу Алиеву принадлежат большие заслуги в разработке стратегии охраны биологического разнообразия в стране и его эффективного использования. Ученый, ученики которого и сегодня успешно работают в различных исследовательских центрах и учебных заведениях мира, проделал заслуживающую одобрения работу по налаживанию связей с авторитетными международными научными организациями и пропаганде достижений азербайджанской науки.

Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, с учетом многолетней последовательной деятельности по развитию биологической науки в Азербайджане, формированию современного кадрового потенциала и организации науки в целом, в целях обеспечения проведения 90-летнего юбилея академика Джалала Алиева, постановляю:

1. Национальной Академии Наук Азербайджана совместно с Министерством сельского хозяйства Азербайджанской Республики подготовить и осуществить план мероприятий, посвященных 90-летию академика Джалала Алиева.

2. Кабинету Министров Aзербайджанской Республики решить вопросы, вытекающие из настоящего Распоряжения.

 

Ильхам Алиев

Президент Aзербайджанской Республики

город Баку, 22 мая 2018 года.

  • Поделиться: