Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  КОНФЕРЕНЦИИ, СОБРАНИЯ

03.12.2018 14:14
  • A-
  • A
  • A+

Первый международный школьный семинар на тему "Нефть и геоэкология"

Первый международный школьный семинар на тему "Нефть и геоэкология"

В Главном здании НАНА при организационной поддержке Института нефти и газа (ИНГ) приступил к работе Международный школьный семинар "Нефть и геоэкология", посвященный 100-летию АДР и ставший победителем совместного грант-конкурса («Мой первый грант») Фонда развития науки при Президенте Азербайджанской Республики и Министерства молодежи и спорта.

В семинаре приняли участие молодые ученые и специалисты НАНА, магистры, студенты высших учебных заведений Азербайджана, в том числе ученые из России, Украины, Казахстана, Германии и Грузии при поддержке представителей компаний "EIF", "GIN" и "BP" в Азербайджане.

Открыв семинар, председатель Совета молодых ученых и специалистов ИНГ, доктора философии по наукам о Земле Раксана Аскерова проинформировала участников о мероприятии. Она сказал, что на пленарных заседаниях двухдневного семинара будет заслушано около 30 лекций.

Далее исполнительный директор "EIF", доктор философии по физико-математическим наукам Эльчин Бабаев рассказал о подготовительным процессе семинара, и отметил, что школа сыграет важную роль в укреплении международного сотрудничества молодых ученых, развитии межкультурного диалога и продвижении азербайджанской науки во всем мире.

Вице-президент НАНА, академик Ибрагим Гулиев поблагодарил организаторов мероприятия. Академик в своей речи затронул тематику роли нефти в жизни человека, в том числе экологических проблем, создаваемых черным золотом. Он подчеркнул, что представляемое им учреждение проводит исследования в этом направлении, создавая необходимые условия для молодых ученых в проведении научных работ.

В семинаре приняли участие заместитель директора по научным работам, доктор геолого-минералогических наук, профессор Вагиф Гурбанов, председатель Совета молодых ученых и специалистов НАНА, доктор философии по физико-математическим наукам, доцент Фамин Салманов, официальный представитель "BP" Арзу Джавадова, представитель Министерства Молодежи и Спорта Индира Гаджиева, секретарь Оргкомитета мероприятия Айтен Гусейнова и другие. Было отмечено, что около 5000 молодых людей были направлены для обучения за рубежом в соответствии с «Государственной программой образования азербайджанской молодежи в зарубежных странах на 2007-2015 годы».

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

 

  • Поделиться: