Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  ВСТРЕЧИ

06.02.2019 10:17
  • A-
  • A
  • A+

Встреча президента Академии наук с новоназначенным послом Афганистана в Азербайджане

Встреча президента Академии наук с новоназначенным послом Афганистана в Азербайджане

Состоялась встреча президента Национальной Академии Наук Азербайджана, академика Акифа Ализаде с новоназначенным чрезвычайным и полномочным послом Исламской Республики Афганистан в нашей стране Хейруллахом Спеленаем, основной целью которой был обмен мнениями о развитии научных связей между двумя странами.

Академик Акиф Ализаде в своей реечи говорил об истории двусторонних отношений между Азербайджаном и Афганистаном, было отмечено, что существуют благоприятные возможности для дальнейшего развития сотрудничества.

Ученый, говоря об интеграции азербайджанской науки в мировые системы науки и образования, отметил расширение применения международного опыта в области подготовки молодых кадров в НАНА. Акиф Ализаде подчеркнул целесообразность прохождения практики афганскими молодыми учеными, докторантами и диссертантами в Академии.

Посол выразил признательность главе Академии наук за встречу и вклад в урегулировании двусторонних отношений. Отметив, что он является выпускником Азербайджанского государственного университета нефти и промышленности и, констатировав, что Азербайджан прошел успешный путь развития, посол сказал, что опыт развития нашей страны особенно важен для Афганистана.

Посол сказал, что в Афганистане функционируют 175 высших учебных заведений, подчеркнув необходимость установления связей между учебными заведениями и Академией наук своей страны и НАНА. Он отметил, что приложит все усилия для дальнейшего налаживания этого сотрудничества.

На встрече приняли участие вице-президент НАНА, академик Дильгам Тагиев, руководитель Управления международных связей аппарата Президиума, д.ф.п.б. Эсмира Алирзаева и руководитель Управления прессы и информации Президиума Зульфугар Фарзалиев.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

  • Поделиться: