Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  БЫВШИЕ ПРЕЗИДЕНТЫ

Халилов Захид Исмаил оглы

Халилов Захид Исмаил оглы родился 14 января 1911 года в городе Тбилиси.

В 1962-67 г.г. был Президентом АН Азерб.ССР.

В 1944-60 г.г. он заведовал кафедрой теоретической механики Бакинского Государственного Университета, в 1967-74 г.г. директором института Математики и Механики, в 1957-59 г.г. академиком-секретарем отделении физико-математический и Технических наук, а затем вице-президентом.

Основным областям исследования относятся функциональный анализ и его применения к интегральным и дифференциальным уравнениям, механика сплошной среды, математическая теория систем автоматического управления, и др. областям математики.

Один из первых математиков Азербайджана З.Халилов, положил основу школы функционального анализа.

Решил общую краевую задачу для полигармонических систем уравнений, дал аналог метода Фурье для решения смешанных задач с не разделяющимися переменными и метод сеток для решения модельного уравнения смешанного типа. Он создал теорию абстрактных сингулярных операторов, дал решение ряда задач применяемых в разработке нефтегазовых месторождений подземной гидромеханики, исследован спектр несамосопряженных операторов в Банаховом пространстве.

З.Халилов имел большие заслуги в подготовке высококвалифицированных кадров. Он Был избран президентом Общества математиков Азербайджана.

Халилов З.И. скончался 4 февраля 1974 года в городе Баку.

 (1911-1974)