Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  БЫВШИЕ ПРЕЗИДЕНТЫ

Салаев Эльдар Юнис оглы
Салаев Эльдар Юнис оглы родился 31 декабря 1933 года в городе Нахичевани.
В 1983-97 г.г. был избран Президентом Академии Наук Азербайджана.В 1970-73 г.г. был зам. директора по научной работе в институте Физики АНА, а в 1973 году назначен директором этого же института.
В 1972 году получил звание лауреата Азербайджанской Государственной премии, в 1975 году ученую степень доктора физико-математических наук.
В 1979 году получил звание профессора.
В 1980 году был избран член-корр. АНА, а в 1983 году действительным членом АНА. 
Э.Салаев лауреат премии имени акад. С.И.Вавилова, Г.З.Тагиева, Н.Нариманова. Избран членом Исламской Академии.
Э.Ю.Салаев является выдающимся ученым в области физики твердого тела, квантовой электроники и фотоэлектроники. Основные работы посвящены исследованиям полупроводников, изучению энергетических спектров различных состояний. Салаев впервые обнаружил индуктивное облучение в многослойных кристаллах при помощи ускоренных электронных пучков. Эти исследования дали возможность созданию преобразователей лазерных лучей.
Под руководством Салаева при помощи полупроводников были созданы дефлектор, дешифратор, фотоприемники, электронные микрохолодильники, устройства для метрологических исследований.
Э.Салаев имеет большие заслуги в подготовке высококвалифицированных кадров. Он автор десятков научных трудов и монографий изданных в республике и за рубежом.