Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  Институты и организации Нахчыванского отделения

Институтут истории, этнографии и археологии
Адрес AZ7000, Г.Нахчыван, проспект Г.Алиева, 76   
Тел.

(+994 36) 5450671

Факс  
Э-почта  
Генеральный директор

Гаджи Фахраддин Сафарли Яхя оглы

Служб. тел.:(+994 36) 5450671

Moб. teл:(+994 50) 3536875

Э-почта:hacifexreddin@yahoo.com.tr

Заместители директора  
Ученый секретарь  Яшар Нихад оглы Рагимов

Доктор философии по истории

Служб. тел.: (+994 36) 5453477

Moб. teл: (+994 55) 5850752 

Э-почта: yaarrahimov@yahoo.com.tr   

История создания  7 августа 2002 года 
Основные направления деятельности  Отечественная история, этнография, археология, эпиграфика и история Кавказа 
Основные научные результаты

Систематично были исследованы эпиграфические памятники на территори Нахчывана и были регистрированы более 600 надписей. Тексты надписей были прочитаны и переведены на азербайджанский язык, они были изучены как источники истории Азербайджана. Основное количество исследуемых надписей  впервые было включено в научный оборот. На основе данных этих надписей были проведены исследования центров, связанных с суфизмом средневекового периода, изучены некоторые молельни, а также деятельность руководящих шейхов. Продолжаются исследования истории и эпиграфических памятников средневекового Нахчывана. И в то же время, была привлечена исследованию деятельность существовавщих в Нахчыване центров надкаменных гравировок (Дарыдаг, Тиви, Кырна и т.д.). Было изаестно, что сохранивщиеся в Нахчыванском регионе различные мемориальные памятники, в том числе и фигура каменного быка, сандуки и другие были изготовлены в этих центрах местными мастерами. Изображения на мемориальных памятниках, сохранивщиеся на территории и относящиеся к средневековой эпохе были исследованы как историко-культурные памятники и представлены в научный оборот. Также в среднивековом периоде были исследованы в Нахчыване и ремесленные отрасли. В другом направлении привлеклись к исследованию в период XIII-XVIII веков политическое положение, экономическая жизнь, историческая география и население Нахчывана. Исследования показывают, что, несмотря на то, что территория Нахчывана получила большой вред во время нападения монголов, в период Хулаки и Сефевидов, она продолжала развиваться, а также продолжали развиваться ее города, ремесло, торговля и культура. В те времена основную часть населения Нахчывана составляли азербайджанцы.

Было проведено исследование на тему «Обра­зо­вание Нахчыванской АССР» (начало XX в.), связанное с местом Нахчывана в истории государственности Азербайджана. Эта тема была исследована благодаря возможностям демократи, были осуществлены анализы и получены удачные результаты.

А также в отделе исследовалось военно-политическое положение Нахчыванского ханства на Кавказе, взаимоотношения с соседними ханствами и государствами, структура армии, вопросы собственности, жизнь и деятельность личностей, относящихся к ханскому роду и проживающих в XIX-XX веках в Нахчыване.

На основе русских источников была исследована история Нахчывана XIX века и изучена социально-политическая и экономическая жизнь того времени, коллективизация в Нахчыване и ее результаты. Было определено, что металлургия и металло­обработка Нахчывана в VI-I тысячелетиях появилась и развивалась на основе местного сырья; исследовав проблему с  периодизацией древних культур Нахчывана, была определена новая хронология для раннебронзовых и среднебронзовых памятников; было выявлено, что Нахчыван являлся родиной раннебронзо­вой культуры. Изучая и сравнивая древние культуры Нахчывана с культурами Перед­ней Азии и Южного Кавказа, было установлено, что культура расписной керамики распространилась из 

Нахчывана в другие реги­оны; в результате исследования духовной культуры древних племен Нахчывана было выявлено, что древние культуры,образованные в Нахчыване, в том числе и образцы искусства тесно связаны с этнографией и фольклором азербайджанс­кого народа. Был также раскрыт семантический смысл наскальных изображений Гямигая. Опубликован сборник археологических памятников Нахчывана. Археологические памятники, выявленные на территории Нахчывана, были приняты на учет и паспорти­зированы. В результате исследований в последние годы были обнаружены новые памятники эпохи Неолита и Энеолита. Было установлено, что в эпохе развитого железа на территории Шарура существовало государство, которое вело борьбу против урартских зах­ватчиков, бассейн озера Севан был под контролем племен, проживающих в Нахчывне.

В отделе Античная и Средневековая Археология, которая действует с 2015 года, были проведены исследовательские работы по исследованию античных и средневековых археологических памятников. Была поставлена цель дать характеристику средневековых археологических памятников в долине Гиланчай, изучить ареал их распространения, вблизи Гямигая были проведены разведовательные исследования, приняты участия в археологических раскопках комплекса памятников  Хараба-Гилан. В результате разведовательных исследований были изучены, зарегистрированы и паспортизированы несколько новых археологических памятников вблизи Гямигая. Было определено, что в античном и средневековом периодах долина Гиланчая являлась местом тесного проживания людей. Люди, проживающие в этих местностях занимались земледелием, животноводством, различными отраслями ремесла и создавали культурно-экономические связи с соседними племенами.

Было принято участие в работах археологических экспедиций, организованных в отделе археологической службы, при обсуждении, принятии и документировании их отчетов, была проведена регистрация поступивших в отдел археологических документов, их систематизация, сохранение и пропаганда. Были проведены совместные исследования археологической экспедиции, организованной в Институте истории, этнографии и археологии Нахчыванского отделения НАНА, памятника Кюльтапа I, расположенного на территории Бабекского района вместе с представителями национально-исследовательского центра Франции. На основе выявленных здесь остатков круглых построений, типов очагов, орудий труда, изготовленных из кости и различных видов камней, керамических изделий сравнительным анализом с параллелями Южного Кавказа и Ближнего Востока были исследованы своеобразные особенности культуры Нахчывана позднего Неолита, были изучены и выпущены в научный оборот орнаментальные  свойства Нахчыванской керамики эпохи Неолита. В июле и августе 2017 года  экспедицией, организованной в Нахчыванском отделении НАН Азербайджана под руководством В. Бахшалиева, было проведено археологическое исследование  Нахчыван-Тере и отсюда были приготовлены графические изображения одной части выявленной керамики эпохи Среднего Энеолита. Была составлена  научно- инвертарная книга Отдела Археологической службы. Были проведены работы по перестройке научной экспозиции Музея археологии и этнографии, действующего в составе Института. Было уточнено количество инвертарей экспозиции, очистка, а также документирование материалов, поступивщих в музей.

В отделе этнография были исследованы с новой точки зрения этническая история Азербайджанских тюрков, этногенетические связи, система древних верований, Всемирный потоп и пророк Ной, вопросы Тюрк Ата, теория Четырех рек и другие проблемы. Всесторонне исследовались и изучались обычаи, верования и церемонии, связанные с народным календарем, хозяйственными и ремесленными отраслями.

Анализирование и исследование невидимых сторон армяно-азербайджанского конфликта, проблемы безопасности Южного Кавказа, геополитические интересы в создании национально-этнических конфликтов, место Нахчывана в региональной и международной политике, мифологические, религиозные, политические притязания , главным образом основные направления «религиозной стратегии» армян к Азербайджану, в особенности к Нахчывану. Были исследованы исторические корни армяно-азербайджанских конфликтов в контексте столкновений геополитики и цивилизации, были опровергнуты на основе веских фактов необоснованные притязания против Нахчывана, в то же время конфликт был удержан в рамках политических отношений среди ведуших государств, были исследованы религиозные, политические факты, служивщие поводом для армянских притязаний, было исследовано место притязаний армян к Нахчывани в международной плоскости. На основе местных и иностранных архивов и литературных материалов, при поддержке великих держав были исследованы преступления армян, творивщих геноциды. 

Общее количество сотрудников 25
Структурные подразделения

Отдел древней и средневековой истории

Отдел новая и новейшая история

Отдел археология древнего периода

Отдел античный и средневековый археологии

Отдел археологическая служба

Отдел этнографии

Отдел истории Кавказа   

Сектор kовроведение

Археологический и этнографический музей

Ученый совет:

-       председатель

-       секретарь

-       члены 

 

Гаджифахраддин Яхя оглы Сафарли

Яшар Нихад оглы Рагимов

Вели Бахшали оглы Бахшалиев

Эмин Ариф оглы Шихалиев

Асеф Юнис оглы Оруджев

Тогрул Фарман оглы Халилов

Зейнаб Керим кызы Гулиева

Ильхами Низам оглы Алиев

Сара Адил кызы Гаджиева

Муса Рагим оглы Кулиев

Совет молодых ученых и специалистов:

-       председатель

-       секретарь

-       члены

 

Диссертационный совет:

-       председатель

-       зам. председателя

-       ученый секретарь

-       члены 

 

Исмаил Мухтар оглы Гаджиев

Гаджи Фахраддин Яхья оглы Сафарли

Эмин Ариф оглы Шихалиев

Вели Бахшали оглы Вахшалиев

Фахраддин Адил оглы Джафаров

Назим Гидаят оглы Ахмедов

Вели Гусейн оглы Алиев

Гянджали Мамед оглы Гянджалиев

Рамиз Камал оглы Искендаров

Кудрет Сейфулла оглы Исмаилзаде

Али Худу оглы Нуриев

Агарза Агагасан оглы Рустамов

Аббас Кадыр оглы Сеидов

Огтай Балагедеш оглы Султанов

Захмет Абульфаз оглы Шахвердиев 

Профсоюзный комитет

-       председатель

-       зам. председателя

-       секретарь

-       члены бюро

 
Лицо, ответственное за связи с общественностью  
Доктора наук  
Доктора философии