Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  Скончавшиеся члены-корреспонденты

Бабайев Ариф Алигейдар оглы
Ариф Алигейдар оглы Бабаев родился 11 ноября 1934 года. Окончил физико-математический факультет по специальности математика (1957). В 1960 году стал доктором философии, в 1966 году защитил докторскую диссертацию. В 1976 году был избран членом-корреспондентом АН Азербайджана. Работал педагогом, доцентом, профессором, завкафедрой и деканом на механико-математическом факультете Азербайджанского государственного университета (1979-1994).

А.Бабаев доказал ряд новых теорем о существовании решения и о единственности нелинейных сингулярных интегральных уравнений, изучил сингулярный интеграл по интегрализации неровной замкнутой кривой, применил его в линейных и нелинейных сингулярных интегральных уравнениях. Ввел новый метод для исследования сингулярного интегрального оператора с ядром Коши по открытой кривой, и на основе этого метода была создана локальная теория нелинейных сингулярных интегральных уравнений. Решил классическую проблему Племеля-Привалова о сингулярном интеграле по выровненной замкнутой негладкой кривой и интеграле типа Коши. Даны дискретные аналоги сингулярного интеграла и пространства, на которые влияет этот интеграл, а также применение этих понятий для приблизительного решения нелинейных сингулярных интегральных уравнений.

При непосредственном участии и руководстве А.Бабаева была развита локальная теория нелинейных сингулярных интегральных уравнений, приблизительные методы решения этих уравнений, локальная теория уравнений и многомерных сингулярных интегральных операторов по области, и применена в теоремах ввода функциональных пространств и в др. Под руководством А.Бабаева были защищены больше 40 кандидатских и докторских диссертаций.

Награжден орденом «Знак Почета» (1976) и удостоен почетного звания «Заслуженный деятель науки» (1992).

Член-корреспондент НАНА Ариф Бабаев скончался в 1998 году в Баку.

(1934-1998)