Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  Скончавшиеся члены-корреспонденты

Ефендиев Фуад Аладдин оглы

Эфендиев Фуад Аладдин оглы родился 23 февраля 1909 года в селе Атсхури Тифлисской губернии. В 1928 году окончил медицинский факультет Азербайджанского государственного университета. Ф. Эфендиев защитил диссертацию по философии в 1934 году и докторскую диссертацию в 1942, был удостоен звания профессора.

Он был избран членом-корреспондентом Академии наук Азербайджанской ССР в 1959 году.

Ф. Эфендиев являлся заведующим кафедрой второй факультативной хирургии Азербайджанского государственного медицинского университета в 1944-1963 годах, заместителем директора Института гематологии и переливания крови в 1960 году, директором Республиканской станции переливания крови, заведующим Отделом хирургии легких НИИ туберкулеза, главным хирургом Министерства здравоохранения Азербайджанской ССР в 1943-1952 годах.

Ф. Эфендиев - один из всемирно известных ученых в области хирургии грудной клетки, хирургии сердца и переливания крови. Основными направлениями его научной деятельности являлись исследование и лечение заболеваний грудной клетки, гематология, переливание крови и свертывание крови. Он также принимал участие в хирургическом лечении туберкулеза легких, эмпатии плеврита и лечении гнойно-воспалительных процессов в легких. Под его руководством в Азербайджане впервые были заложены операции на сердце, хирургическая гематология, анестезиология и экспериментальная хирургия, которые впоследствии были разработаны как отдельные научно-исследовательские институты. Он предложил оригинальный метод, который позволяет легко идентифицировать заражение крови в плевральной полости. Этот метод известен как «эксперимент Эфендиева» в СССР и за рубежом. Ученый создал специальные инструменты и аппаратуру для облегчения хирургии легких.

Ф. Эфендиев является автором более 200 научных работ, 3 монографий, учебников и учебных пособий, научно-методических указаний, изобретений и рационализаторских предложений. Под его руководством защищено 9 докторских и 14 кандидатских диссертаций. Ф. Эфендиев выступал с докладами на международных конференциях и симпозиумах, проводимых в различных странах мира, и опубликовал множество статей в зарубежных СМИ.

Ф. Эфендиев был членом Международного общества гематологов, Международной ассоциации хирургов, дважды избирался членом Бакинского городского совета, депутатом четырех созывов Верховного Совета Азербайджанской Республики и был удостоен почетного звания Заслуженного доктора республики, Заслуженного деятеля науки. Также ученый был удостоен ряда орденов и медалей.

Ф. Эфендиев вместе с академиком Петровским, приехавшим в Москву из Азербайджана, спас еще одного пациента, проведя тяжелую операцию на сердце, но увы в тот же день 20 сентября 1963 года скоропостижно скончался.

(1909-1963)